Лидеры ЕС одобрили совместные закупки боеприпасов для Украины

Лидеры Европейского союза одобрили план отправки Украине одного миллиона артиллерийских боеприпасов в течение следующих 12 месяцев.

Министры иностранных дел и обороны Евросоюза одобрили этот план в начале недели, а лидеры 27 стран-членов ЕС дали свое политическое одобрение на саммите в Брюсселе 23 марта.

«Принимая во внимание интересы безопасности и обороны всех государств-членов, Европейский совет приветствует договоренность о срочной доставке в Украину боеприпасов класса «земля-земля» и артиллерийских боеприпасов, а также, по запросу, ракет, в том числе путем совместных закупок и мобилизации надлежащего финансирования», – говорится в заявлении по итогам встречи.

«Россия должна прекратить свою агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои силы со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ», – отмечается в заявлении.

22 марта стало известно, что Испания присоединяется к соглашению Европейского союза по совместной закупке боеприпасов для Украины. Таким образом, количество присоединившихся к совместной инициативе стран Евросоюза увеличится до 18. Также к ней присоединилась Норвегия.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий