Минтруд РК о наплыве россиян с 21 сентября: более 400 тысяч приехало, больше 320 тысяч выехало

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала, сколько россиян прибыло в Казахстан и выехало из него с момента объявления в России мобилизации, сообщает новостной портал Tengrinews.kz.

«По оперативным данным, которыми ежедневно обмениваются, чуть более 400 тысяч россиян приехало, выехало чуть больше 320 тысяч», — сказала Дуйсенова, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

Она также сообщила, что около 100 тысяч россиян «пока находятся здесь» (в Казахстане). Но если говорить о трудовых мигрантах, отметила министр, то, включая прошлые годы, 22 тысячи россиян находятся в Казахстане, добавила она.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в стране мобилизации, которую назвали частичной. После этого на казахстанско-российской границе образовались многокилометровые очереди из бегущих от мобилизации.

4 октября министр внутренних дел докладывал, что с 21 сентября в Казахстан въехало более 200 тысяч россиян, при этом выехало 147 тысяч человек. В МВД Казахстана заявили, что с 21 по 28 сентября в стране «был зафиксирован большой приток мигрантов из России — в 2–3 раза выше обычного». В основном наплыв россиян наблюдался в приграничных с Россией регионах Казахстана: в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской областях, а также в двух крупных городах — Астане и Алматы.

В конце октября Министерство цифровизации сообщило, что с 21 сентября от иностранных граждан поступило около 200 тысяч заявлений на получение ИИН (индивидуальный идентификационный номер, дающий право обращаться в госорганы Казахстана за получением государственных услуг, открывать и вести банковские операции) в Казахстане.

Власти Казахстана призвали казахстанцев помогать прибывающим в страну россиянам. Занимающий пост президента Касым-Жомарт Токаев заявил, что «мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность».

Премьер-министр Казахстана поручил правительству помогать приезжим россиянам с регистрацией и работой, а министр труда Тамара Дуйсенова заявила, что бояться влияния потока мигрантов из России на рынок труда «не стоит». В свою очередь, МВД Казахстана заявило, что Казахстан не выдаст России ее сограждан, которых в связи с мобилизацией ищут военные комиссариаты, пока на них нет уголовного дела.

Для обслуживания мигрантов из России в Казахстане оперативно открыли отдельные центры обслуживания населения (ЦОН), которые в начале ноября были закрыты из-за прекращения спроса.

На фоне наплыва россиян в городах Казахстана стремительно выросли цены на аренду жилья, а также на ряд других услуг.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий