Мирзияев заявил о запрете на новое строительство в Ташкенте до утверждения генплана

В Ташкенте будет объявлен мораторий на новое строительство до утверждения генерального плана столицы. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзияев на встрече с представителями общественности и официальными лицами Ташкента 8 февраля.

По сообщению пресс-службы президента, Мирзияев подверг критике тот факт, что при разрешении строительства не была точно рассчитана нагрузка на существующую инфраструктуру, а работа по организации зеленых зон не проводилась синхронно со строительством.

На совещании президент поставил задачу в этом году довести уровень озеленения столицы до 28%. С этой целью было сообщено, что на площади 100 га будет создан новый парк, запущен проект «Зеленый пояс Ташкента», весной будет высажено 525 тысяч деревьев и кустарников, 20 миллионов саженцев цветов. время года.

Слова Мирзияева о приостановке новостроек в Ташкенте совпали с траурными днями в связи с потерями, причиненными землетрясениями магнитудой 7,8 и 7,6 в Турции. В результате землетрясений, произошедших 6 февраля, на юго-востоке страны, по предварительным данным, было разрушено более 6500 зданий, а число пострадавших превысило 11000 человек.

После трагедии пользователи соцсетей усомнились в качестве и сейсмостойкости строящихся в Турции многоэтажных домов и стали критиковать политику властей в этом отношении.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, посетивший в среду район землетрясения, заявил, что для восстановления всех домов, разрушенных землетрясением, потребуется не менее 1 года. В своем выступлении Эрдоган сообщил, что пострадавшие от землетрясения будут временно размещены в отелях Анталии, Аланьи и Мерсина.

Местные газеты сообщают, что более 13 миллионов человек, проживающих в 10 регионах Турции, пострадали от череды землетрясений.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий