Миссия БДИПЧ ОБСЕ — о выборах президента Узбекистана: Лишены конкуренции, но хорошо организованы

Иллюстративное фото

Досрочные президентские выборы в Узбекистане, которые прошли 9 июля, были «технически хорошо подготовлены», но лишены «подлинной конкуренции».

Такие выводы сделали международные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

БДИПЧ приступило к наблюдению за выборами 7 июня и завершит эту работу 18 июля. 10 июля представители миссии представили предварительные выводы. Миссия, возглавляемая Урсулой Гацек, состояла из 16 экспертов в Ташкенте и 24 долгосрочных наблюдателей в регионах. В день выборов были задействованы ещё 198 наблюдателей от 26 стран-членов ОБСЕ.

«Все зарегистрированные кандидаты имели возможность свободно агитировать, у них были равные условия производства и распространения агитационных материалов, организации мероприятий и доступа к государственному финансированию», — сказала Урсула Гацек на пресс-конференции в Ташкенте.

Тем не менее, по мнению наблюдателей, избирательная кампания «проходила вяло», а агитационные встречи «часто выглядели срежиссированными». Гацек также добавила, что кандидаты не высказывали «альтернативные политические взгляды».

«Конечно, [кампанию] было видно на билбордах, и [агитационные] материалы распространялись, но… конструктивная критика и обсуждение различных точек зрения — вот, что типично для оживлённой кампании», — сказала Гачек.

Миссия отметила, что, как и полагается по законодательству, кандидаты получили бесплатное эфирное время в государственных СМИ, хотя освещение кампании при этом было «ограниченным», а действующий президент «получил непропорционально большее освещение в новостях».

Сам день выборов, указывают наблюдатели БДИПЧ, «протекал спокойно», но они оценили «негативно» процесс голосования на значительном количестве участков. В числе «серьёзных нарушений», которые заметила миссия, — добавление большого числа избирателей в дополнительные списки без надлежащих защитных мер, допуск к голосованию избирателей без удостоверения личности, а также доверительное голосование (от имени членов семей) и несоблюдение его тайны.

Кроме того, на некоторых участках наблюдатели отметили «признаки вброса бюллетеней» и «многочисленные случаи идентичных на вид подписей в списках избирателей».

Как отмечают местные СМИ миссия также считает, что процессы подсчёта голосов и подведения итогов «вызывают опасения», а между количеством проголосовавших и официальными предварительными показателями явки наблюдалось «несоответствие».

Урсула Гацек, по данным Газеты.уз, не стала называть определённые цифры по явке, сказав, что наблюдателям понадобится «значительно большая выборка». «Но, похоже, было несоответствие, которое стало совершенно очевидным», — сказала она.

Глава миссии отметила, что в результате реформ в законодательной сфере в Узбекистане были учтены некоторые из предыдущих рекомендаций БДИПЧ, хотя ключевые для демократического процесса рекомендации «всё ещё не нашли отражения в законодательстве».

Миссия наблюдателей от СНГ, в свою очередь, заявила, что «выборы прошли на альтернативной основе, были прозрачными, открытыми, справедливыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий