Музыкант из Кыргызстана, которого пытали в Казахстане, намерен бороться за справедливость

Известный кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов, заявивший, что казахстанские силовики пытали его во время январских беспорядков в Казахстане, заявил, что будет бороться за справедливость. 14 февраля его видеообращение было размещено в социальных сетях.

«Я много думал об этом, — сказал он. Я не могу просто вернуться к музыке и бизнесу, не могу смотреть на это так, как будто ничего не произошло. Я решил, что увиденное должно стать хорошим примером того, как улучшить правовую среду в СНГ, помочь развитию демократии, улучшить ситуацию с правами человека».

Рузахунову будут помогать кыргызские юристы. Пока неясно, в какие органы будут написаны требования.

Рузахунов, который был задержан во время январских беспорядков в Казахстане и позже освобожден только после вмешательства общественности, 10 февраля дал понять, что казахстанские силовики пытали его. Музыканта, репатриированного 10 января с синяками на лице, тут же госпитализировали в Бишкеке.

По его словам, он уехал в Алматы по делам в конце декабря, был задержан на обратном пути 7 января, у него изъяли паспорт, деньги, водительские права и банковскую карту и отказался их возвращать. Он получил множественные увечья.

В январе в нескольких городах Казахстана вспыхнули антиправительственные протесты, в результате которых погибли тысячи и более 200 человек. Двое из погибших были официально идентифицированы как кыргызы. Около десятка задержанных кыргызстанцев вскоре были освобождены. Еще один пропавший гражданин Кыргызстана был жестоко избит и доставлен в Бишкек. По последней информации, в настоящее время в Таразе содержится гражданин Кыргызстана, задержанный в связи с январскими событиями.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий