Назначен новый глава представительства ЕБРР в Узбекистане

Гражданин Албании и Великобритании Анди Аранитас назначен на должность директора представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Узбекистане. Он приступит к своим обязанностям в Ташкенте 1 сентября.

Анди Аранитаси сменит на этой должности Алкиса Дракиноса, который руководил деятельностью ЕБРР в Узбекистане с момента возобновления сотрудничества со страной в 2017 году. Дракинос был назначен региональным главой Кавказского офиса ЕБРР в Тбилиси.

До назначения в Узбекистан он представлял ЕБРР в Северной Македонии. Он занимал различные руководящие должности в энергетических подразделениях ЕБРР и отвечал за разработку, реализацию и управление портфелем энергетических проектов в Турции и Юго-Восточной Европе.

Узбекистан стал членом Европейского банка реконструкции и развития в 1992 году. С 2003 года банк сократил кредитование Узбекистана. На проходившем в то время в Ташкенте саммите EБРР руководство банка обвинило Узбекистан в авторитаризме, несоблюдении экономических реформ, подавлении свободы слова и систематических пытках в тюрьмах.

Кровавые события, произошедшие в Андижане в мае 2005 года, еще больше охладили отношения. В 2010 году ЕБРР полностью прекратил кредитование проектов в стране.

EБРР возобновил свою деятельность в Узбекистане в ноябре 2017 года и открыл свое представительство в Ташкенте.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 4,3 миллиарда евро в рамках 144 проектов в экономику Узбекистана.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий