Под строительство «Нового Ташкента» выделено 19,7 тыс. га земли

Для строительства «Нового Ташкента» выделяются 19,7 тыс. гектаров земель Юкоричирчикского и Уртачирчикского районов, сообщили в администрации Ташкентской области.

Почти 13 тыс. гектаров приходятся на земли сельскохозяйственного назначения, 6,8 тыс. гектаров – земли других категорий. Общее количество землепользователей на этой территории составляет 772 человека.

Как сообщается, земли сельскохозяйственного назначения принадлежали 242 фермерским хозяйствам, 49 подсобным хозяйствам и теплицам и 100 фермерским хозяйствам.

Инициатива строительства «Нового Ташкента» была выдвинута президентом Шавкатом Мирзияевым 31 августа 2021 года. 18 марта президент глава государства заложил первый камень проекта «Новый Ташкент» к востоку от столицы, между реками Чирчик и Карасу в Ташкентской области. По замыслу президента, туда постепенно переедут и госучреждения, а город Ташкент превратится в «зеленую зону».

В рамках нового проекта на 20 тысячах гектаров земли будут построены жилые дома на 1 миллион человек, в том числе многоквартирные дома на 60 тысяч человек, 30 школ, 20 детских садов, больница и 5 поликлиник.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий