ПОВЕРХ РОБЫ — ГОЛУБАЯ ЛЕНТА: 25 ОСУЖДЕННЫХ ЗАКОНЧИЛИ ШКОЛУ В УЧРЕЖДЕНИИ МАКСИМАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОСТАНАЕ

Необычный последний звонок сегодня отзвенел в Костанае! Только выпускники, о которых мы расскажем, не такие, как все. Танцев до утра и шампанского у них не будет. Всё потому, что школу закончили осуждённые учреждения максимальной безопасности. Местным ученикам — от 19 до 49 лет. На торжественной линейке — 25 человек. Это те, кто не успел в своё время получить общее среднее образование. Поверх робы – голубая лента. Звучат напутствия от сотрудников колонии и даже песни в исполнении самих выпускников.

 

ЕЛЕНА КУРМАНГАЛИЕВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ № 2: «Они с интересом овладевают знаниями, хотя они даются им не совсем легко, бывает, с трудом. Но для того мы и учителя, чтобы помогать и учить их, давать возможность получить путёвку в жизнь. Мы стараемся найти в них в каждом какую-то свою изюминку». Аттестат, которые получат здешние школьники, ничем не отличается от того, что выдают на воле. Осуждённый, который попросил называть его Адиль, в этом году закончил 11 класс. В планах на будущее – здесь же получить рабочую специальность.

АДИЛЬ (ИМЯ ИЗМЕНЕНО) – ОСУЖДЁННЫЙ: «Желаю учащимся, которые сегодня заканчивают 11 класс, успехов. Пусть все, кто здесь, благополучно вернутся в свои семьи, воссоединятся с родными, и больше не совершают таких ошибок».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий