Причиной гибели тюленей на Каспии назвали пневмонию из-за загрязнения воды

Комитет рыбного хозяйства министерства экологии и геологии природных ресурсов назвал пневмонию причиной гибели тюленей на Каспийском море в ноябре прошлого года, сообщает портал Власть.

По данным ведомства, пневмония развилась на фоне снижения иммунитета из-за загрязнения среды обитания.

«По итогам заключения рабочая группа, состоящая из представителей научных организаций и компетентных государственных органов, пришла к выводу, что основной причиной гибели большинства особей каспийских тюленей, обнаруженных в ноябре 2022 г. являлась вирус-ассоциированная острая пневмония в результате вспышки смешанной гриппозной и морбилливирусной инфекции в период осенней концентрации животных в казахстанской части моря», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что «хроническое отравление морских животных иммунотоксическими элементами и соединениями способствует их повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям из-за снижения иммунитета и общей резистентности организма».

«Таким образом, причиной гибели каспийских тюленей, обнаруженных в ноябре 2022 года, являлась пневмония, обостренная из-за вирусных инфекций, вызванных снижением иммунитета животных, в том числе из-за загрязнения среды их обитания», — заключили в комитете рыбного хозяйства.

С 7 ноября по 3 декабря 2022 года в ходе рейдовых мероприятий на побережье Каспийского моря в Тупкараганском районе Мангистауской области обнаружено 172 туши мертвых тюленей.

Для выяснения причин гибели тюленей комитетом рыбного хозяйства были привлечены Центр по изучению и реабилитации каспийского тюленя, Институт гидробиологии и экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, а также департамент экологии Мангистауской области, территориальные подразделения комитета ветеринарного контроля и надзора при Минсельхозе.

Туши мертвых тюленей также не раз обнаруживали и на других берегах Каспийского моря: в Дагестане и Туркменистане. В декабре в Росприроднадзоре заявили, что основная версия гибели тюленей – удушье из-за выброса природного газа. Тогда в тканях погибших особей нашли признаки кислородного голодания. Ту же причину власти приводили и в 2021 году, когда в республике погибли 170 каспийских нерп.

В 2008 году Международный союз охраны природы присвоил каспийскому тюленю статус находящегося под угрозой исчезновения. Независимые экологи говорят об антропогенном воздействии на популяцию тюленей, прежде всего о сбросе в море неочищенных канализационных стоков, на который чиновники закрывают глаза, а также об участившихся военных учениях.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий