ПРИЗЫВНИКОВ ОТПРАВЯТ СЛУЖИТЬ НА МОРЕ

Впервые за пять лет столичных призывников отправят служить на море. Сегодня для них устроили торжественные проводы и концерт. Проводить бойцов пришли родственники и близкие. А главнокомандующий военно-морскими силами страны дал новобранцам обещание. Какое? Расскажет Ринат Абдулкаюмов.

О службе в казахстанских военно-морских силах на Каспии Никита мечтал долгих 6 лет. Всё это время занимался физической подготовкой, стал мастером спорта по скалолазанию. Поэтому сегодня, когда пришло время отдать свой долг родине, он очень рад, что станет военным моряком.

НИКИТА НИКИТЮК – НОВОБРАНЕЦ
Море очень нравится, поездки на кораблях. Плавал на катере. В Темиртау ездил. Очень понравилось. Хотелось бы дальше служить по контракту. И надеюсь, что так и будет.

Дома Никиту будет ждать мама. Сегодня она едва сдерживает слёзы радости, но уже начинает тосковать по сыну.

АННА СОМИКОВА – МАТЬ НИКИТЫ НИКИТЮК
Я просто горда, что он попал в эти войска. Такой красивый парень. Дай бог ему, чтобы он отслужил хорошо. Там он встретил только хороших друзей.

Проводить вчерашних мальчиков в большое плавание пришли их родные, будущие сослуживцы- офицеры и солдаты. Каждый понимает, что этим сорока юношам предстоит многому научиться. Служить на море – почётно и ответственно. На торжественных проводах главнокомандующий военно-морскими силами страны дал новобранцам обещание.

САКЕН БЕКЖАНОВ — ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВОЕННО-МОРСКИМИ СИЛАМИ РК
Военно-морские силы это единственный вид ВС, которые в мирное время выполняет боевые задачи. Поэтому каждый из вас будет отобран либо на корабли, кому повезёт, либо подразделения морской пехоты, либо в подразделения обеспечения. Кому из вас повезёт я обещаю, что служба будет интересной.

Во время службы солдаты получат воинскую специальность и навыки боевой подготовки. А ещё некоторые из них смогут ходить в морские походы и участвовать в Армейских играх – Кубок моря.

ЕРМЕК ГАЗИЗОВ — КАПИТАН ТРЕТЬЕГО РАНГА ВОЕННО-МОРСКИХ СИЛ РК
Они будут участвовать в Международных играх. То есть Морской биатлон. Военно-морские игры планируется проводить в Актау в этом году летом. Входят несколько конкурсов – по спасению, по борьбе за живучесть, а также стрельбы разновидные.

РИНАТ АБДУЛКАЮМОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
Отсюда ребята отправятся в воинскую часть города Актау. У призывников начнется новая жизнь. Изменится распорядок дня, отношение к жизни, появится ответственность не только за себя, но и родину.

Отмечу, этой весной из столицы призывают больше восьмисот новобранцев. Они будут служить в пограничных, сухопутных и военно-морских войсках, а также в Национальной гвардии.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий