“ПЫТАЕМСЯ НАЙТИ УКРЫТИЕ, ГДЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ОТДОХНУТЬ” — ЖИТЕЛИ РАЙОНОВ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

В эти страшные дни в Турции и Сирии видели всё: боль, страх, мужские слезы и женское отчаяние. Детей, оставшихся сиротами, и семьи, потерявшие своих малышей. Под искореженным бетоном заживо похоронены сотни людей, и сейчас их пытаются спасти всеми силами. Задействованы профессионалы и добровольцы, а там где бессильна техника, люди продолжают копать вручную, сменяя друг друга. Эти страшные события потом лягут в основу фильмов и книг, а сейчас крики радости и благословения Богу над разрушенными домами звучат каждый раз, когда получается кого-то спасти. Трагедия, которая потрясла весь мир — в материале Ольги Витукевич.

Прошлое забыто. Будущее туманно. Есть только настоящее. Страшное, жестокое. Двое суток без сна. Люди ищут людей. Погибших так много, что их складывают на тротуары. Время играет против. И вот снова ликование. Нашли. Двухлетнего мальчонку отпаивают водой. А он в ответ показывает язык. Весь ужас понимают взрослые. Плита может обвалиться. И вот он спасен — получилось. Бледные от бетонной пыли и усталости мужчины – улыбаются. А эту малышку, вырванную у лап смерти спасатель, целует — как свое дитя. Но повезло далеко не всем.
Обезумевшего от горя отца не оторвать от погибшего малыша. А это фото уже облетело весь мир. Застывший, словно изваяние, мужчина держит за руку, раздавленную бетонной плитой 15-летнюю дочь. Горе, к которому нельзя привыкнуть. На каждом углу — плач и стоны. Дома разрушены. Холод. Дождь. Идти некуда.

СЕННЕТ ИНАЛ — МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА: «Все наши родственники погибли. Умерла дочь моей сестры. Ей было 17. Дети моей невестки застряли под обломками. Она там с тремя детьми. Они еще не спасены. Боже, пожалуйста, помоги нам. Продолжаются подземные толчки, и мы боимся, что все рухнет».

РАМАЗАН КИРМА — ВЫЖИВШИЙ: «Мы пытаемся найти укрытие, палатку, в которой можно было бы отдохнуть. Свободных палаток нет, свободного жилья тоже. Мы просим власти о помощи».

Но все забывается, когда снова раздаются крики. Нашли! Годовалая девочка продержалась под завалами 30 часов. Спасенные мать с младенцем — в провинции Хатай — тоже невероятно. В аэропорту Стамбула столпотворение от желающих лететь на помощь. Чтобы у детей и всех, кто умирает сейчас в холоде и без воды под обломками, был шанс увидеть родных.
А это Сирия — зажатая стеной маленькая девочка обнимает своего младшего брата. Слез нет. От недетского взгляда — такая боль, что задыхаешься от собственного бессилия. А вот другая девочка. Пуповину новорожденной от мертвой матери перерезали спасатели. Она родилась в ту минуту, когда погибла вся ее семья. А это ликование — о семье спасенной чудом. Отец, сын и дочь. Несколько часов назад. Когда уже надежда плескалась на донышке. Но получилось.
По оценкам независимых организаций, счет людских потерь Турции и Сирии может дойти до 25 тысяч. Раненные, измученные, бездомные, сломленные потерями — сколько их сейчас никто не знает. С этим еще придется столкнуться странам, чья трагедия потрясла весь мир. С поколением выживших, которым нужна помощь моральная, материальная, душевная, и не только здесь и сейчас. Помощь, чтобы пережить нечеловеческое горе.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий