РАБОТАЮТ НА МОРОЗЕ -32°: РЕМОНТНЫЕ БРИГАДЫ УСТРАНЯЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИИ В ЭКИБАСТУЗЕ

В Экибастузе растет число замерзающих домов. За ночь порывов на сетях стало больше. Тепло с ТЭЦ дали, но изношенные коммуникации не выдержали. Батареи рвутся в домах и снаружи. На помощь съезжаются ремонтные бригады из соседних регионов, но рабочих рук всё равно не хватает. Сейчас в городе горняков нет дороже валюты, чем обогреватели и тепловые пушки. Майя Шуакбаева – из ледяной энергетической столицы страны.

 

Ляззат Шушаева сегодня всю ночь не спала. Женщина рыдает. У нее обвалился потолок – батареи соседей на верхнем этаже не выдержали, когда дали тепло. В квартире Жупарбека Бахтиярова нет сухого места. Мокрые одеяла, матрацы, диван и ковры. Вода с потолка затопила все.

 

ЖУПАРБЕК БАХТИЯРОВ – ЖИТЕЛЬ Г. ЭКИБАСТУЗА: «Ничего нет, ни воды, ни света, ни отопления. Детей  я увез к родственникам».

 

А многодетной Акмарал Нурбаевой некуда идти. Сидят в одной комнате, соседнюю – тоже затопило.

 

АКМАРАЛ НУРБАЕВА – ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ЭКИБАСТУЗА: « А куда идти? Четверо детей, куда деваться? Сейчас время такое, все дорогое. Куда идти? Будем сидеть, что теперь делать?»

 

Самые проблемные дома в центре города. Замерзшие сети обогревали всю ночь сами жильцы, чем могли – тепловыми пушками, горелками и даже чайниками с кипятком. В унитазах у людей – лед.

 

НАТАЛЬЯ ЛЕОНОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ЭКИБАСТУЗА: «Нечистоты все выходят. – Из ванной выходят нечистоты? – да, с унитаза то же самое. Потому что нет отопления, все перемерзло, и пошли четвертые сутки».

 

ГУЛЬЖАН ОРАЗАЛИНА – ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ЭКИБАСТУЗА: «Жильцы, говорят,  не ходите в туалет, а как не ходить? Потому что на первом этаже у него все вылезает с унитаза. Лед, все, все в фекалиях, никуда не идет».

 

Рабочих рук не хватает. На помощь в Экибастуз прибывают ремонтные бригады из соседних областей. За ночь увеличилось число замерзающих домов. Еще вчера их было 17, сегодня 53 многоэтажных и почти сотня частных домов.

 

ОЛЕГ КРУК – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня на утро 29 числа нами зафиксировано нарушения  теплоснабжения дополнительно к этим 17 многоэтажным жилым домам еще 25 жилых домах. Сформированы нами бригады, они сейчас занимаются наладкой, отогревают тепловые узлы».

 

МАЙЯ ШУАКБАЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Рабочие ремонтных бригад не спят уже которые сутки, сейчас порывов на сетях в Экибастузе стало больше, потому что давление упало в трубах. Сейчас об этом говорят специалисты. Люди привычно работают на морозе – минус 32. На них смотреть даже страшно, не то, что представить, как в таких условиях можно ликвидировать аварию на трубопроводе».

 

Горожанам предлагают писать заявления в акимат на возмещение ущерба. А Департамент по регулированию естественных монополий заморозил рассмотрение заявки монополиста  «Экибастутеплоэнерго» на повышение тарифа на тепло. К этому вопросу вернутся, когдавсе наладится.

 

ИБРАГИМ ТАНГИЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ: «В действующей тарифной смете заложено 600 млн на текущий ремонт, в проекте заявки монополист предлагает увеличить ее до трех миллиардов. Понятное дело, что это в конечном итоге ложится на тариф. Поэтому мы эту заявку внимательно рассмотри с учетом мнения общественности города».

 

В городе сегодня открылось восемь пунктов обогрева. Обещают, что будут кормить всех: и рабочих ремонтных бригад, и замерзающих горожан. В пяти школах – организовали ночлег и бесплатное питание. Волонтеры и депутаты работают бок-о-бок. Сегодня раздали пятьсот обогревателей, но их все равно не хватает. В магазинах распродали все, что может согреть в эти студеные ночи.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий