Репрессии в документах: Токаеву показали работу по реставрации и рассекречиванию архивов

sputnik.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с условиями хранения документов, работой кабинетов реставрации и микрофильмирования архивных документов центра, сообщает Акорда.

Главе государства также представили экспозицию с материалами по истории политических репрессий прошлого века.

В ноябре 2020 года указом президента создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий ХХ века.

Архивное сопровождение работы госкомиссии с 2021 года обеспечивает Центр изучения материалов политических репрессий ХХ века. В центр будут переданы архивные материалы по истории политических репрессий 30−50-х годов ХХ века из специальных архивов МВД, КНБ, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Планируется, что в ближайшее время центр примет около 715 тысяч дел. Также здесь осуществляются работы по рассекречиванию, реставрации документов, а также созданы условия для их исследования и ввода в научный оборот.

Группа ученых-историков и сотрудников центра готовит к публикации многотомник «Алашорда ісі. 1920−1940 жж. Құжаттар мен материалдар» (Дело «Алашорды» 1920−1940 годы. Документы и материалы).

Всего в фондах центра хранится 1,132 миллиона дел.

источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий