Россия и Китай обмениваются данными о цензурировании интернета с 2017

Роскомнадзор (РКН) и Киберадминистрация Китая обмениваются опытом по контролю за интернетом с 2017 года, сообщает проект «Система» со ссылкой на протоколы закрытых заседаний с участием обеих сторон.

По данным «Системы», одно из закрытых совещаний состоялось в июне 2017 года во время визита Си Цзиньпина в Москву. Российскую сторону заинтересовали «механизмы разрешительной и контрольно-надзорной деятельности» властей КНР в отношении СМИ и блогеров, а также общее устройство китайского «Золотого щита» — фаервола, с помощью которого государство цензурирует интернет-трафик.

17 июля 2019 года в Москве руководство РКН и Киберадминистрации Китая провели еще одно закрытое совещание. Российская сторона на фоне безуспешны попыток заблокировать Telegram интересовалась, используется ли в Китае искусственный интеллект для выявления и блокировки «запрещенного контента». В октябре 2019 года стороны подписали соглашение о противодействии запрещенной информации в интернете. «Системе» известно, как минимум, три случая, когда российские власти блокировали контент по просьбе коллег из КНР.

После визита Си Цзиньпина в Москву в марте 2023 года сообщалось, что в Москву приехала группа китайских специалистов по киберугрозам – 41 человек. По данным СМИ, эксперты из КНР совместно с российскими коллегами подготовят «техническую дорожную карту по полной блокировке YouTube».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий