Сахар с репчатым луком снова дорожают в Казахстане

nur.kz

Цены на товары и услуги не вырастают в одночасье, в рыночной экономике они меняются постоянно. На сколько с начала августа в Казахстане успели подорожать некоторые социально значимые продовольственные товары, узнали журналисты NUR.KZ.

В июле продукты питания в среднем подорожали на 1,1% за месяц, а за год на 19,7%. Август решил продолжить тенденцию всех предыдущих месяцев и уже успел показать рост цен на некоторые социально значимые продовольственные товары. За прошедшую неделю их стоимость в среднем выросла на 0,1%. На это обратили внимание аналитики официального Telegram-канала Бюро национальной статистики РК.

В годовом выражении цены на продукты из списка социально значимых выросли на 17,8%. По сравнению с прошлогодними показателями это больше на 1,1 процентных пункта. Заметнее всего выросли цены на репчатый лук (на 1,3% за неделю) и сахар-песок (сразу на 1,4%).

Стоит отметить, что с подорожанием этих товаров в правительстве решительно борются. Например, в Костанайской области были установлены предельные цены на лук, которые не должны превышать 140 тенге за килограмм, а за дорогой сахар даже штрафуют.

Вместе с тем, стоимость ряда социально значимых продуктов за первую неделю августа снизилась: белокочанная капуста — подешевела на 4,8%; морковь — на 1,3%; картофель — на 1,2%. Средние же по стране цены на некоторые продукты из перечня социально значимых следующие: мясо кур — 1 149 тенге за килограмм; крупа гречневая — 504 тенге за килограмм; масло подсолнечное — 829 тенге за килограмм.

Всего же в списке насчитывается 19 наименований. На некоторые из этих продуктов цены росли и в прошлом месяце.

Комментарий (0)
Добавить комментарий