Сборная Узбекистана по футболу впервые провела товарищеский матч с Россией

20 ноября на ташкентском стадионе «Пахтакор»​ прошел товарищеский футбольный матч между сборными Узбекистана и России, который завершился со счетом 0:0.

Между тем миллионы болельщиков во всем мире с нетерпением ждали в этот день Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре. А для сборной Узбекистана и миллиона узбекских футбольных болельщиков Чемпионат мира до сих пор остается всего лишь мечтой.

Сборная России по футболу отстранена от ЧМ-2022 из-за вторжения РФ в Украину.

На самом деле, в этот день сборная Россия надеялась провести товарищеский матч со сборной Боснии и Герцеговины. днако из-за давления со стороны болельщиков и некоторых игроков Босния отказалась сыграть в футбол с командой «страны-агрессора».

В беседе с «Озодликом»​ бывший тренер сборной Узбекистана по футболу Вадим Абрамов говорит, что не видит никакой проблемы в проведении товарищеского матча со сборной России.

Стоит отметить, что данный товарищеский матч стал первой встречей для сборных Узбекистана и России. До этого между двумя сборными не было ни одного футбольного состязания.

Некоторые узбекские футбольные болельщики и активисты призвали в социальных сетях бойкотировать товарищеский матч с российской сборной.

По их мнению, появление на центральном стадионе Ташкента игроков, на футболках которых изображен герб «страны-агрессора», и звучание гимна «страны-агрессора», станет позором для Узбекистана.

Федерация футбола Узбекистана не комментировала эту информацию.

Товарищеский матч со сборной Узбекистана стал для сборной России по футболу третьей по счету игрой за последние девять месяцев с начала войны в Украине.

23 сентября российская сборная сыграла товарищеский матч с Кыргызстаном, а 17 ноября − со сборной Таджикистана. Сборная России с трудом выиграла у Кыргызстана со счетом 2:1. А на встрече в Душанбе российская сборная сыграла вничью с командой Таджикистана.

После начала войны в Украине сборная России по футболу была отстранена Международной федерацией футбола (FIFA) от участия в стыковых матчах отборочного турнира Чемпионата мира‑2022, который пройдет с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Помимо этого, Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) не допустил сборную России до жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года.
А еще в UEFA приняли решение отклонить российскую заявку на проведение чемпионата Европы в 2028 и 2032 годах.

По информации представителей Федерации футбола Узбекистана, в день проведения товарищеского матча между сборными Узбекистана и России на стадионе «Пахтакор» были усилены меры безопасности. За несколько дней до проведения матча возле стадиона были размещены сотрудники органов внутренних дел.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий