Шавкат Мирзияев победил на досрочных перевыборах президента Узбекистана

Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подавляющим большинством голосов переизбран на третий, но уже семилетний президентский срок.

По предварительным данным Центризбиркома Узбекистана, в ходе досрочных выборов главы государства 9 июля он набрал 87,05 процента голосов. Итоги выборов многие называли предрешенными.

Накануне ЦИК признала выборы состоявшимися и сообщила, что на 17 часов явка на выборах составила около 70 процентов, или приблизительно 13,4 миллиона человек.

В выборах приняли участие 15 миллионов 651 тысяча 405 избирателей, или 79,88% от общего количества в 19 миллионов 593 тысяч 838 избирателей. Самая высокая явка была в Джизакской области – 85,28%. Самая низкая – в Ташкенте – 72,97%.

Кроме действующего президента Шавката Мирзияева в голосовании участвовали трое малоизвестных кандидатов — Улугбек Иноятов (от Народно-демократической партии), от Робахон Махмудова (от Социал-демократической партии «Адолат») и Абдушукур Хамзаев (от Экологической партии). Их называли формальными оппонентами действующего президента, они практически не выступали с заявлениями в ходе избирательной кампании.

Министерство юстиции Узбекистана не допустило до выборов оппозиционера Хидирназара Аллакулова, не зарегистрировав его Социал-демократическую партию «Хакикат ва Тараккиет» («Правда и прогресс»).

Досрочные выборы были назначены после того, как на референдуме 30 апреля были одобрены поправки к Конституции страны. Согласно им, президентский срок теперь будет составлять не пять, а семь лет, полномочия главы государства расширяются. Поправки дают возможность Мирзияеву избираться на пост главы государства до 2037 года.

В ходе предыдущего голосования в октябре 2021 года Мирзияев, по официальным данным, набрал 80,31 процента голосов.

Представители международной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, как ожидается, представят свои предварительные выводы сегодня. В промежуточном отчете о ходе избирательной кампании наблюдатели отметили, что «кампания протекает вяло» и это отражает «отсутствие оппозиции действующему президенту».

Шавката Мирзияева уже начали поздравлять его коллеги, лидеры глав государств. В телефонном разговоре поздравления и наилучшие пожелания народу страны высказали президенты Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и Турции.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий