ШКОЛА ТРЕЩИТ ПО ШВАМ В АЛМАТЫ: ДИРЕКТОР ПРОСИТ ПРОВЕСТИ ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОВЕРКУ ЗДАНИЯ

Школа в Алматы за три миллиарда тенге трещит по швам. Здание ввели в эксплуатацию пару лет назад, но учиться детям в ней якобы уже небезопасно, считает директор учебного заведения. На стенах то и дело появляются трещины, трубы прорывает несколько раз в год, а с потолка во время аварий и дождей течёт вода. Какие ещё нарушения обнаружили в школе и кто теперь должен их устранять?

— На втором этаже говорят, что это сейсмошов, но здесь, на третьем его нет, тут такая трещина.    Директор школы подробно рассказывает о каждой трещине в здании. А есть они на каждом этаже. Насторожили такие разъемы в стенах Болата Жанайханулы сразу, как он приступил к работе. Школе два с лишним года. Прежде всего, директор боится за безопасность детей.

Ведь это не единственная проблема. Периодически в здании прорывает трубу, а со стен по трещинам стекает вода.

БОЛАТ ЖАНАЙХАНУЛЫ – ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №202 ГОРОДА:

«У нас есть центральная труба, в прошлом году семь раз её прорывало, сидели несколько месяцев без тепла. Компания поменяла трубу, но установили с меньшим диаметром, отчего напор слабый. Другие нарушения строительная компания «Астана курылыс» даже не устраняла. При этом гарантийные сроки уже истекли».   А ещё в кабинетах проваливаются полы – неровности видны невооруженным взглядом, оставляет желать лучшего и противопожарная система, говорит директор. Сигнализация якобы установлена с нарушениями.

АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА  — КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Ещё одна проблема — отсутствие воды в пожарном гидранте. А это уже вопрос безопасности детей и всех сотрудников. В случае чрезвычайной ситуации это может привести к трагедии, говорит директор школы. Он неоднократно обращался в МЧС, но вопрос останется нерешенным».

Ранее директор школы обратился за помощью в общественное объединение «Әділдік жолы». Там наняли частных экспертов, которые ко всему прочему выявили и расхождения в смете.

ДИДАР СМАГУЛОВ — ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ӘДІЛДІК ЖОЛЫ»:

«Частная экспертиза показала, что действительно не хватает части оборудования, нет пожарной сигнализации, не хватает некоторого компьютерного оборудования. Перечня на сумму более 100 миллионов тенге. И помимо этого, визуально видны трещины по зданию всей школы. Есть мнение, что это возможно температурный шов, деформационная трещина, но возникает вопрос, что она идёт по всему периметру, в отдельных местах достигает 10 сантиметров».

Директор считает, что для школы, которую построили в 2020 году, все эти нарушения недопустимы. Потому необходимо провести дополнительную проверку технического состояния здания.

ОЛЖАС ТАДЖИБАЕВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА:

«Сейчас дополнительно мы привлекли аккредитованную компанию, чтобы она произвела обследования и дала нам рекомендации. В целом, здание имеет свойства, со временем оно дает усадку. Подрядчиков, технадзором  визуальный осмотр произведен, аварийность здания не подтверждается».

Проверка продлится около месяца, отметили в акимате. И если нарушения всё же выявят, чиновники обещали устранить их как можно скорее.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий