ШКОЛЬНИКИ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕРИЛИ РОЛЬ НАРКОБОРЦОВ

В Костанае появился наркокурьер, который орудует в школах. Полиция вышла на след преступника. Задействованы криминалисты, следователи и кинологи. Борцы с наркопреступностью сейчас работают над фотороботом. К расследованию подключился и наш корреспондент Алексей Цой.

Мужчина в чёрном проникает в школу и делает закладку прямо за батареей. Лицо закрыто. Найти его – та ещё задача. Первой его увидела школьная дежурная и заметила подозрительные действия. Девочка сразу сообщила о находке руководству школы.

«Подозрительный мужчина зашёл и что-то приклеил на батарею!»
Это самое верное решение, говорят в полиции. Трогать закладку самостоятельно – нельзя. Нужно сразу вызывать правоохранителей, что и сделал директор школы. Так им, будет легче напасть на след. Благо реального преступника нет – всё это эксперимент. Продолжим урок безопасности.

«Нам поступил звонок о возможной закладке наркотических средств. Можете нам сказать, что случилось?»

Роли на себя примерили старшеклассники. По мнению полиции, так они на практике больше усвоят теоритических знаний и примут непосредственное участие в борьбе с наркотиками. От обнаружения закладки при помощи служебных собак, до изъятия. Составление фоторобота и допроса свидетелей.

АЙГУЛЬ ЕРАДИЛОВА, СОТРУДНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУНОСТИ ДП ОБЛАСТИ:

«Приглашаем на свои мероприятия специалистов-наркологов, НПО, волонтёров. Показываем ролики, фильмы. Также, в виде такой ролевой игры, чтобы детям было интересно, чтобы они больше восприняли».

Проблема как никогда актуальная, говорят в полиции. Поэтому нужно как можно больше охватить молодёжь и подрастающее поколение. В основном закладчики — молодые люди до 25-ти лет. А такая профилактика – лучший способ противодействию преступности.

КАМИЛА АВГУНТАЕВА, ШКОЛЬНИЦА:

«Моя роль в этой ролевой игре была криминалист. Я составляла фоторобот. Это было очень интересно, мне понравилось. Теперь я думаю о том, чтобы поступить в академию».
ВЛАДИСЛАВ САМОЛЕВИЧ, ШКОЛЬНИК:

«Мне понравилась побыть в роли следователя, узнать всю процедуру изъятия. Как по мне, это было очень познавательно. Думаю, что такие мероприятия должны проводиться чаще. Чтобы развивать эту тему среди молодежи».

Немного статистики. В Костанайской области на учёте в наркодиспансере состоят около двух тысяч человек. Среди них есть и дети. В прошлом году полиция изъяла в регионе более двухсот килограммов наркотиков. 314 человек задержаны. И здесь стоит задуматься. Даже несколько граммов запрещённых веществ в кармане могут привести к тюрьме и испортить жизни людей.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий