Солдат в Шымкенте подняли по тревоге

В Шымкенте в рамках начала нового учебного периода под девизом «Қуатты армия – Жаңа Қазақстан» с военнослужащими механизированной бригады регионального командования «Юг» проведены тактико-строевые занятия по приведению части в высшие степени боевой готовности.

Подобные занятия предполагают необходимость личного состава за короткие сроки получить экипировку, оружие и боеприпасы, быстро подготовить военную технику, вывести ее из парка для хранения и переместить в район, где производится формирование ротных колон.

Военнослужащие срочной службы призванные в эту бригаду этой осенью впервые в своей жизни ощутили на себе звук сигнала и практически отработали мероприятия по тревоге.

Как рассказал молодой солдат, рядовой Айбек Берденов, перед началом нового учебного периода с ними были проведены инструктивно-методические занятия по мерам безопасности и доведению алгоритмов действий по минимизации рисков при выполнении своих служебных обязанностей, а также для предотвращения травматизма при обслуживании вооружения и военной техники.

— Мы приняли присягу только две недели назад, а до этого прошли курс начальной военной подготовки. Я только начал думать, что привык ко всему в армии и тут нам в 6 утра поступил сигнал тревоги. Мы только проснулись и начали собираться, а офицеры и сержанты, которые, казалось бы, проживают в городе уже приехали на службу и уже успели получить экипировку и оружие. Лично меня это очень сильно удивило, и я про себя подумал, вот что значит профессиональные военнослужащие, — поделился свои впечатления рядовой Айбек Берденов, призванный из города Алматы.

После недели боевой готовности с военнослужащими всех категорий пройдут занятия по специальности, которые включает в себя изучение личным составом функциональных обязанностей в объеме занимаемых должностей, материальной части штатного вооружения и военной техники, порядка их эксплуатации.

В течение года обучение личного состава будет проводиться по программам боевой подготовки, включающий в себя подготовку военнослужащих по специальности, слаживание подразделений, боевые стрельбы и тактические учения.

 

 

Пресс-служба Шымкентского гарнизона

Комментарий (0)
Добавить комментарий