«СРАЗУ ДВА ГОРЯ В СЕМЬЕ» — РОДИТЕЛИ ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА НАДЕЮТСЯ, ЧТО НЕ БУДУТ СТРОГО СУДИТЬ СТРЕЛКА

В Туркестанской области мужчина случайно убил своего племянника выстрелом в голову из охотничьего ружья. Инцидент произошёл на одной из виноградных плантаций Казыгуртского района. Зачем на винограднике понадобилось оружие? И почему на небезопасной территории находились дети? Выяснял Бахром Абдуллаев.

 

Новость о трагической гибели 8-летнего мальчика повергла в шок жителей села Акжар Сарыагашского района. Педагоги местной школы, куда ходил погибший, рассказали: учился хорошо, был активным и любопытным ребёнком.

 

ГАЛЫМЖАН НОВАНОВ – ЗАВЕДУЮЩИЙ ШКОЛЫ №28 ИМ. АБЫЛАЙ ХАНА: «Он только закончил первый класс. Очень активный ребёнок и шустрый. Об инциденте мы узнали в субботу, ближе к 7 вечера. Его родители работали наёмными рабочими в частном винограднике». Здесь же работал и дядя погибшего мальчика. В тот злополучный день близкие родственники вместе решили выйти на работу и взяли с собой детей. К слову, угодий по выращиванию винограда на окраине села Акжар, которое относится к Казыгуртскому району, немало.

 

БАХРОМ АБДУЛЛАЕВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Несчастный случай произошёл на этом винограднике. С одного из кустов выпорхнула птица. Вооружённый охотничьим ружьём мужчина заметил дичь и решил подстрелить ее. В этот момент сидевший рядом 8-летний мальчик резко встал. Его голова оказалась перед дулом ружья с уже выпущенной пулей». Комментировать случившееся представители виноградника пока не готовы. Тем временем в Департаменте полиции сообщили, что подозреваемого задержали.

 

ГУЛЬНАР АБДУЖАППАРОВА – ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ: «По данному факту проводится досудебное расследование по статье УК РК «Причинение смерти по неосторожности». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет». Чиновники в один голос заявляют, что охота на птиц сейчас запрещена. А регулирование численности возможно. Но есть одно, но.

 

БАКЫТ МУСАЛИЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛА ЖИВОТНОГО МИРА И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА: «Для того, чтобы регулировать численность животных, нужно биологическое обоснование. На 2023 год биологическое обоснование было выдано только на шакала и на волка. На птицу биологического обоснования нет. В данный момент этот отстрел считается незаконным».

 

АЛИБЕК ПЛАЛОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Для защиты урожая от палящего солнца, дождя, града и птиц интенсивных садов есть специальные сетки. На это и для развития интенсивных садов с государственного бюджета предусмотрены субсидии в размере 40%. Но чтобы отстреливать или распугивать птиц выстрелами из ружья для защиты урожая, такого нет». Один из родственников нам сообщил, что сейчас в семье сразу два горя – близкие не только оплакивают смерть малыша, но и надеются, что подозреваемого в гибели собственного племянника Фемида не будет судить строго.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий