Таджикский дзюдоист Абубакр Шеров завоевал серебряную медаль на Кубке Азии по дзюдо

Таджикский дзюдоист Абубакр Шеров завоевал серебряную медаль на Открытом кубке Азии по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти Турара Жолдыбаева. Турнир Aktau Asian Open 2022 прошел 13-14 августа в казахском городе Актау.

Абубакр Шеров, выступающий в весовой категории до 66 кг, начал соревнования со второго круга, одолев казахского борца Азамата Зулжалелова. В четвертьфинале он оказался сильнее другого казахского спортсмена Болата Билала. На пути к финалу таджикский борец выиграл бой у еще одного представителя Казахстана Алмаза Галимова. В финале Абубакр Шеров уступил у Сунгата Жубаткана из Казахстана и завоевал серебряную медаль.

Таджикистан в Aktau Asian Open 2022, кроме Абубакра Шерова, представили Акбарали Кенджаев и Ахмадджон Аюбов (в весе до 66 кг), Навруз Каримзод и Махмудджон Рахимов (в весе до 73-х кг), Хайдар Саидкабирзода (в весе до 81 кг), Кароматулло Хакимов (в весе до 90 кг) и Амирджони Насимджон (в весе до 100 кг). Никому из них не удалось дойти до финальной части.

Напомним, Абубакр Шеров в мае завоевал “золото” на Кубке Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи, посвященного памяти казахстанского спортсмена Бекета Махмутова в Алматы.

В турнире памяти Турара Жолдыбаева в Актау приняли участие около 200 мастеров татами из 6 стран: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Гонконга и Монголии.

По правилам Международной федерации дзюдо (IJF) победителям Кубка Азии, являющегося рейтинговым соревнованием, присуждается 100 очков, серебряным призерам – 70, а бронзовым – 50.