Токаев провёл внеочередное заседание СБ, вновь назвал ситуацию в России «внутренним делом»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 25 июня провёл внеочередное заседание Совета безопасности. Об этом сообщается на сайте Акорды.

Заседание было проведено в связи с ситуацией в соседней России и, как заявляет Акорда, прошло после телефонного разговора Токаева с президентом России Владимиром Путиным в тот же день.

В официальном сообщении говорится, что события являются «внутренним делом» России, но «казахстанцы с обеспокоенностью восприняли ситуацию в дружественной стране».

«Касым-Жомарт Токаев приветствовал достижение соглашения о прекращении военных действий», — говорится в заявлении.

«В ходе заседания отмечена необходимость обеспечения финансово-экономической стабильности в стране, а также безопасности казахстанских граждан. Президент дал поручение руководителям всех ведомств быть готовыми к реагированию на возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций», — также говорится в сообщении.

В России продолжающееся некоторое время противостояние лидера ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина с руководителями Минобороны в конце этой недели переросло в «вооружённый мятеж».

В субботу сообщалось, что с Пригожиным «была достигнута договорённость» и он согласился отвести своих бойцов, которых вёл в сторону Москвы, в полевые лагеря. Согласно заявлению пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, возбуждённое против Пригожина уголовное дело закрыто, а вагнеровцев не будут преследовать.

Кроме того, по этим заявлениям, Пригожин уедет в Беларусь. Дмитрий Песков не сообщил, на каком основании было закрыто уголовное дело в отношении Пригожина.

О том, что Путин и Токаев провели телефонный разговор, Акорда сообщала 24 июня. Там также заявили, что в рамках беседы президент России «проинформировал о ситуации» в его стране, а Токаев назвал происходящее «внутренним делом». На сайте Кремля упоминаний об этом звонке нет.

Совет безопасности Казахстана — государственный орган, имеющий статус конституционного. Токаев возглавил его во время январских событий 2022 года. Ранее должность председателя занимал экс-президент Нурсултан Назарбаев, заявлялось, что этот пост был закреплён за ним пожизненно.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий