Узбекистан ратифицировал договор с Казахстаном о демаркации границы

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал закон «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан о демаркации узбекско-казахстанской государственной границы».

Закон опубликован 3 июля в Национальной базе данных. Документ был подписан в Ташкенте в декабре 2022 года во время визита президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в Узбекистан.

28 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации данного соглашения.

Согласно договору, протяженность демаркированной линии государственной границы между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан – свыше 2 356 км и 666 метров. Граница была демаркирована на основе договоренностей, достигнутых между Ташкентом и Астаной в 2021 и 2022 годах.

Узбекистан и Казахстан начали переговоры о демаркации границы в 2003 году. Полевые работу по установке пограничных знаков на местности продолжались с 2004 по 2021 годы.

Как сообщает Zakon.kz, граница между двумя странами была продлена на 5 километров в результате изменения русла рек Сырдарья и Келес.

«Граница традиционно проводится по формату реки. 2356 километров 666 метров протяженность сейчас границы. И она стала на 5 километров длиннее», — отметил заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Васильченко.

В соглашении отмечается, что отныне изменение русел рек на границе не будет являться основанием для изменения линии границы.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий