Туркменистан развивает национальную цифровую сеть, не подключенную к глобальной сети Интернет

Иллюстративное фото

В Туркменистане начинают разработку Национальной цифровой сети, несвязанной с глобальной сетью Интернет. Об этом сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана.

Президент Сердар Бердымухамедов подписал соответствующее постановление 9 декабря, которым утвердил состав рабочей комиссии по разработке Концепции формирования Национальной цифровой сети.

Источники Радио Азатлык и местные обозреватели выражают обеспокоенность тем, что создание независимой от глобального Интернета цифровой сети в Туркменистане может привести к дальнейшему ограничению независимых источников информации, в том числе полной блокировке социальных сетей внутри страны, и замене их другими локальными аналогами.

«Видимо, первым шагом предусмотрено создание параллельной внутренней сети для обеспечения обмена информацией в государственном и частном секторах, сфере услуг. В результате будет создана внутренняя инфраструктура, которая будет полностью оторвана от внешней связи», говорит источник Радио Азатлык.

По его мнению, по мере развития внутренней электронной системы основные сервисы глобальной сети, вебсайты, социальные сети внутри Туркменистана будут отключаться, а вместо них предлагаться местные версии.

«[Вместо них] будут предложены местные аналоги, которые уже начали создаваться, в том числе социальные сети, мессенджеры и тому подобные», говорит источник в беседе с Радио Азатлык.

Попытки Туркменистана создать независимую от глобального Интернета цифровую сеть можно сравнить с аналогичными усилиями таких стран, как Китай, Иран и Россия, которые критикуют за нарушения прав человека, подавление свободы прессы и слова.

В Туркменистане последние несколько лет ведутся усилия по цифровизации различных отраслей. В связи с этим, была разработана концепции развития в Туркменистане цифровой экономики в 2019-2025 годах. Кроме того, в 2019 и 2020 годах были запущены централизованные государственный порталы e.gov.tm и sanly.tm. Вместе с тем с каждым годом растёт количество электронных изданий, публикующихся внутри Туркменистана.

Между тем власти продолжают ограничивать неподконтрольные государству источники информации, в частности ужесточают блокировку VPN-сервисов (виртуальных частных сетей), обеспечивающих анонимность пользователей.

На совещании Государственного совета безопасности в январе вопрос об ужесточении блокировки различных источников информации открыто обсуждался на уровне главы государства.

«Большинство информационных сайтов, научных сайтов, онлайн библиотек – всё закрыто», рассказал один из местных наблюдателей в недавней беседе с Радио Азатлык.

«Платёжные системы и зарубежные банки полностью заблокированы. По-моему, это только начало», добавил он.

Признаки усилий по созданию независимой от глобальной сети национальной цифровой системы прослеживались последние несколько лет. Например, в Туркменистане была создана своя поисковая система под названием «Gözle» (gozle.com.tm/en), напоминающая Google и Yandex. Также есть видеостриминговая платформа «Belet» (belet.com.tm) наподобие популярной во всём мире платформы «Netflix».

Эти онлайн ресурсы пока не оторваны от глобального Интернета. Но примечательно то, что для доступа к онлайн госуслугам или некоторым другим местным развлекательным ресурсам нужно иметь мобильный телефонный номер местных операторов связи.

В Туркменистане заблокированы сайты независимых изданий, а также крупных социальных сетей, таких как Facebook, Instagram и Twitter. Более того, Интернет в Туркменистане считается самым дорогим и самым медленным в мире.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий