Украина требует созвать Совбез ООН по поводу ядерного оружия в Беларуси

Украина потребовала созвать заседание Совета безопасности ООН в связи с заявлением президента России Владимира Путина о размещении российского ядерного оружия в Беларуси. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Украинские власти ожидает решительных шагов от постоянных членов Совбеза — Франции, Великобритании, США и Китая. Россия также является постоянным членом этой организации и имеет в ней право вето.

«Последние заявления РФ о намерениях разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие являются очередным провокационным шагом преступного путинского режима, подрывающего основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуре ядерного разоружения и системе международной безопасности в целом», — говорится в сообщении украинского МИД.

МИД Украины также обращается к белорусскому обществу с призывом «не допустить реализации преступных намерений».

Представители НАТО назвали возможное решение Путина «опасным и безответственным». При этом в заявлении отмечается, что пока нет признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие; не меняется и уровень боеготовности союзников по НАТО. Подобным же образом оценили ситуацию и в США. Госдепартамент и Пентагон заявили, что ядерные силы страны не будут переводиться в режим повышенной боеготовности.

В субботу на государственном телеканале «Россия-24» вышло интервью с президентом Путиным. Он объявил, что Россия намерена разместить в Беларуси своё тактическое ядерное оружие по просьбе руководителя страны Александра Лукашенко. Как заявил российский президент, к 1 июля должно завершиться строительство в Беларуси хранилища для тактического ядерного оружия.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий