Узбекистан и Кыргызстан начали процесс демаркации границы

Первое заседание рабочих групп правительств двух стран по демаркации кыргызско-узбекской границы состоялось 5-7 мая в Бишкеке.

В марте прошлого года президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил после визита в Узбекистан, что с соседней страной достигнута договоренность о решении пограничного вопроса в трехмесячный срок.

Но сегодня ясно, что пограничный вопрос может затянуться еще на несколько лет. Потому что между двумя странами до сих пор остаются неурегулированные спорные территории.

Спецпредставитель правительства Кыргызстана по пограничным вопросам Назирбек Борубаев сообщил, что в ходе переговоров 5-7 мая была достигнута договоренность о начале демаркации демаркационных участков границы между Узбекистаном и Кыргызстаном.

«Это была первая встреча по демаркации делимитированных границ. Мы достигли договоренности с узбекской стороной. Летом начинают разметку с укладки свай по межевым линиям. Начинается обозначение выявленных областей. Переговоры будут продолжены по оставшимся неопределенным областям», — отметил Борубаев.

По его словам, следующая встреча состоится в Узбекистане.

Протяженность границы между двумя странами составляла 1378 километров, а по соглашению 2017 года было определено 1170 километров или 85% от нее. С тех пор согласовано еще 13% границы.

В 2021 году в ходе визита в Узбекистан президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзияев договорились решить ключевые пограничные вопросы в течение трех месяцев.

Председатель Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что вопрос о кыргызско-узбекской границе решен на 100 процентов и нуждается в официальном подтверждении.

Однако позиция правительства Кыргызстана в отношении Кампирабадского водохранилища подверглась критике в социальных сетях, что вызвало протесты в Карасувском и Узгенском районах КР. После этого официальный Бишкек объявил о выходе из соглашения о передаче Кампирабадского водохранилища Узбекистану.

Аналитики в Кыргызстане говорят, что несогласованные участки границы с Узбекистаном остаются источником контрабанды. За последний месяц на таких пропускных пунктах узбекские пограничники застрелили пять человек.

5 мая 48-летний житель Ала-Букинского района Джалал-Абадской области, его 24-летний и 22-летний сыновья были застрелены узбекскими пограничниками. Узбекская сторона обвинила их в попытке контрабанды товаров через границу.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий