В Казахстане отпустили под домашний арест трёх полицейских, обвиняемых в гибели подозреваемого

30 мая специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Шымкента перевёл под домашний арест трёх полицейских, ранее арестованных по делу о гибели 30-летнего Нурболата Жумабаева в здании департамента полиции.

Трёх полицейских, подозреваемых по статьям «Превышение власти» и «Пытки», выпустили из зала суда. До этого дня Даулет Аймешов, Уалихан Жанибеков и Динмухаммед Исаев находились под стражей.

Их адвокаты ссылались на то, что с момента поступления дела в суд прошло больше года и «прошёл допустимый срок содержания под стражей».

Брат покойного Жумабаева Жанболат Байеке просил суд, хоть и выпускать под домашний арест, но приставить к ним специальную охрану.

Задержанный вместе с Жумабаевым и позже признанный потерпевшим Сергей Петров просил суд не переводить подозреваемых под домашний арест.

Судья Светлана Шыналиева удовлетворила ходатайство о переводе под домашний арест и обязала приставить к ним специальную охрану. Подозреваемые будут находиться в специальной квартире, определённой судом. Подозреваемым запрещено куда-либо выходить, кроме посещения судебных заседаний и получения медицинской помощи. С учётом тяжести обвинения подозреваемым также запрещено встречаться с кем-либо, кроме своих адвокатов и близких родственников. Суд объяснил это тем, что предъявляемые обвинения тяжёлые и подозреваемые представляют опасность для общества.

Обвиняемый Жанибеков заявил, что не согласен с постановлением суда, и просил суд отпустить его под домашний арест в свой дом. Ранее суд перевёл под домашний арест в свой дом ещё одного подозреваемого полицейского Алишера Откирова.

30-летний Нурболат Жумабаев умер 8 декабря 2021 года во время следственных действий в здании департамента полиции Шымкента. Родственники погибшего считают, что его могли убить.

11 декабря начальник департамента полиции Шымкента Ералы Жумаханбетов выступил с заявлением, в котором сообщил, что «при задержании и доставлении сотрудниками полиции была применена физическая сила».

Тело Нурболата Жумабаева предали земле в родном городе Костанае. Доставленный вместе с ним в полицию Сергей Петров ранее заявил местным СМИ, что его и Нурболата Жумабаева после задержания полицейские подвергли избиениям и пыткам.

В медицинском заключении, полученном Азаттыком от родственников Жумабаева, говорится, что причиной смерти могли послужить полученный шок и повреждения внутренних органов.

Дело поступило в суд 26 июня 2022 года.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий