В Казахстане суд отказал бежавшему от войны россиянину в удовлетворении жалобы на решение о его выдворении

Суд Западно-Казахстанской области (ЗКО) 25 мая оставил без удовлетворения жалобу сбежавшего от войны в Казахстан россиянина Игоря Санджиева на решение суда первой инстанции о его выдворении из Казахстана.

В начале мая Бокейординский районный суд признал Игоря Санджиева виновным в умышленном незаконном пересечении государственной границы Казахстана и назначил ему шесть месяцев условно с выдворением из страны и запретом на въезд на срок пять лет. Подсудимый в суде просил назначить ему наказание, не связанное с выдворением.

Россиянин не согласен с постановлением в части о принудительном возвращении его на родину, где, как он уверяет, ему грозит внушительный тюремный срок за дезертирство. Он и его адвокат обратились в вышестоящий суд с апелляционной жалобой с просьбой отменить решение в части выдворения из Казахстана.

Выступая в суде, адвокат Санджиева Юрий Кобзарев отметил, что его подзащитный полностью признал вину в незаконном пересечении границы, но, так как его целью прибытия в Казахстан было получение статуса беженца, он просит суд не выдворять клиента.

— Защита не согласна с приговором суда в части выдворения Санджиева за пределы Казахстана сроком на пять лет, сторона защиты считает, что дополнительное наказание в виде выдворения из Казахстана является незаконным и несправедливым, так как нарушает права иностранного гражданина, имеющего официальный статус лица, ищущего убежища. Никаких противоправных целей, направленных против Казахстана, также никаких противоправных общественно опасных действий в отношении народа Казахстана у него не было, — сказал адвокат Кобзарев, обращаясь к суду.

В суде Санджиев предоставил бумаги о том, что в Казахстане у него живёт родственник, который готов предоставить помощь. Как рассказал Санджиев, родственник сам вышел на связь, прочитав о нём в прессе.

— Брат живёт в Алматы, в настоящее время он прилагает все усилия, чтобы я выехал к нему и проживал с ним. Там за мной может быть установлен пробационный контроль, — заявил суду Игорь Санджиев.

По его словам, этот его родственник приехал в Казахстан и получил вид на жительство после начала широкомасштабной российской военной агрессии на территории Украины 24 февраля 2022 года.

Суд после непродолжительного нахождения в совещательной комнате постановил отказать Игорю Санджиеву в удовлетворении его жалобы: решение суда первой инстанции о выдворении россиянина оставлено в силе и считается вступившим в законную силу.

Адвокат Кобзарев заявил после оглашения решения суда, что защита намерена обратиться в Верховный суд с кассационной жалобой, чтобы оспорить постановление о выдворении Игоря Санджиева. На это у защиты есть месяц.

Поскольку решение Бокейординского районного суда вступило в законную силу, власти Казахстана потенциально могут выдворить Санджиева в Россию, где ему, как он считает, грозит внушительный срок за дезертирство и «дискредитацию» российской армии.

Правозащитник и директор Западно-Казахстанского филиала Казахстанского бюро по правам человека Павел Кочетков сказал Азаттыку, что для депортации Игоря Санджиева власти Казахстана должны отказать ему в получении статуса беженца. Такой отказ ранее Санджиев уже получил, и 12 мая подал на него жалобу в акимат Западно-Казахстанской области. 24 мая в аппарате акимата рассмотрели жалобу и вынесли решение об отказе.

— Сейчас у него есть право обжаловать решение акимата в административном суде. В течение месяца после вынесенного решения. До тех пор пока не вступит в законную силу решение суда, его выдворить не имеют права. Но как это будет на практике, я не знаю, — говорит правозащитник Кочетков.

Согласно материалам дела, 26 марта Игорь Санджиев пересёк границу Казахстана в Бокейординском районе Западно-Казахстанской области. Бежал он из российской воинской части, расположенной в городе Волгограде, чтобы получить в Казахстане статус беженца. Причиной стали его «расхождения» с политикой государства и «пацифистские взгляды», Санджиев, как говорит он, не желал принимать участие в войне в Украине.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий