В Казахстане «Трамадол» внесли в список наркотиков

Правительство Казахстана внесло «Трамадол» в список наркотических средств, об этом 27 марта сообщило министерство здравоохранения. Теперь реализовать данный препарат смогут только аптеки, имеющие специальное разрешение, отметили в ведомстве.

Для реализации этого шага правительство внесло изменение в постановление, касающееся списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в в Казахстане.

Минздрав РК напомнил, что за реализацию лекарственных средств без лицензии предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

«Трамадол» — сильнодействующий опиоидный анальгетик, отпускаемый в Казахстане только по рецепту. Вызывает зависимость и используется как наркотическое средство. Часто незаконно продаётся в аптеках, где его отпускают без рецепта, существуют также точки продажи в домах и квартирах. В полиции заявляют, что единственным способом борьбы с незаконной продажей «Трамадола» является административный штраф, что неэффективно, признают в полиции.

До этого дня уголовная ответственность за распространение «Трамадола» была не предусмотрена, так как препарат не входил в перечень наркосодержащих.

Наиболее часто о незаконной продаже «Трамадола» заявляли жители города Уральска на западе Казахстана. Летом прошлого года более 50 жильцов многоквартирного дома в одном из районов Уральска собрались во дворе и потребовали от властей прекратить продажу опиоидного анальгетика «Трамадол». По словам жильцов, препарат продавали в одной из квартир их дома.

Жители подавали уведомления на проведение митинга против наркотиков. Власти сначала согласовывали, потом отказали.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий