В Казахстане запретили к показу мультфильм «Базз Лайтер» из-за поцелуя двух женских персонажей

В Казахстане запретили к показу мультфильм «Базз Лайтер» из-за сцены секундного поцелуя женских персонажей. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев.

«В ответ на многочисленные запросы граждан и СМИ сообщаю: прокат анимационного фильма «Базз Лайтер» на территории Казахстана осуществляться не будет», – написал он.

Анимационный фильм «Базз Лайтер» от компании Pixar планировали выпустить в казахстанский прокат 14 июля. Ранее в казахстанском сегменте соцсетей появились публикации против показа мультфильма. Некоторые пользователи увидели в секундном поцелуе помощницы Базза Лайтера с другой женщиной пропаганду ЛГБТ.

25 июня была создана онлайн-петиция против показа мультфильма, она собрала более 37,5 тысячи подписей. 14 июля представитель Духовного управления мусульман Казахстана Агабек Конарбайулы заявил, что в управлении против показа этого фильма. «Мы должны оградить детей от «вредных пристрастий». Родители отвечают за это. Поэтому ДУМК не поддерживает показ мультфильма с пропагандой ЛГБТ», – приводит его слова издание Arbat.media.

Картину «Базз Лайтер» ранее запретили к показу в ряде мусульманских стран, в частности в Саудовской Аравии и ОАЭ. После этого создатели фильма вырезали сцену с поцелуем. Однако затем западные зрители обвинили авторов в цензуре, и эпизод с однополым поцелуем вернули в мультфильм.

Фильм «Базз Лайтер», рассказывающий историю молодого космонавта Базза Лайтера, который попадает на враждебную планету и ищет путь домой, планировали выпустить в казахстанский прокат 14 июля.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий