В Комитете индустрии туризма обратились к казахстанцам

Комитет индустрии туризма сообщает, что участились случаи нарушения законодательства субъектами туристской деятельности, также выявляются случаи с признаками мошенничества и незаконной деятельности, передает Tengritravel.kz.

При обращении в туристские компании гражданам необходимо проверить наличие уведомления о турагентской деятельности и наличие лицензии туроператора. Также рекомендуется проверять на интернет-ресурсах Комитета индустрии туризма и местных исполнительных органов актуальные реестры туроператоров, турагентов, гидов, экскурсоводов и инструкторов туризма.

«Согласно действующему законодательству туристские компании должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей либо юридических лиц в соответствующей организационно-правовой форме. Деятельность турфирм без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица, а также без разрешения является незаконной», — говорится в сообщении.

Дело в том, что некоторые организации выдают себя за туроператоров, не будучи включенными в госреестр туроператоров. Более того, гиды, экскурсоводы и инструкторы туризма работают без лицензии.

«В случае нарушения законодательства Казахстана в сфере туризма уполномоченным органом будут осуществляться проверки после окончания моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением», — сообщается на сайте.

При выявлении случаев с признаками мошенничества и незаконной деятельности Комитет индустрии туризма МКС РК направляет запросы в правоохранительные органы по их компетенции.

Комментарий (0)
Добавить комментарий