В Кыргызстане заложена капсула под строительство солнечной электростанции в 300 МВт

В селе Тору-Айгыр Иссык-Кульского района одноименной области Кыргызстана началось строительство солнечной электростанции мощностью 300 МВт. Об этом сообщает кабинет министров КР.

По его данным, реализацией проекта займется кыргызстанская компания «Бишкек Солар» и российская — «Юнигрин энерджи».

Выступая на церемонии закладки капсулы, глава кабмина КР Акылбек Жапаров отметил «недостаточно реализованный потенциал Кыргызстана в использовании возобновляемых источников энергии». Жапаров, сообщает пресс-служба, добавил, что государством выделен земельный участок, подготовлены и подписаны нормативные правовые акты, определены источники финансирования для реализации проекта.

В случае завершения строительства эта солнечная электростанция станет крупнейшей в своем роде в Кыргызстане.

О начале строительства солнечной электростанции в селе Тору-Айгыр сообщалось еще в июне 2022 года. Тогда было известно, что «Бишкек Солар» будет строить объект совместно с казахстанской ТОО «Техногруппсервис». Однако выяснилось, что контракт с этой компанией был разорван по требованию инвестора.

А новое соглашение о возведении солнечной электростанции было подписано в марте 2023 года на заседании Кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. По данным кабмина, объем инвестиций на строительство электростанции составит более 300 млн долларов.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий