В СТОЛИЦЕ ВСЕГО 4 РАЗРЕШЕННЫХ МЕСТА ДЛЯ КУПАНИЯ: ДЧС-НИКАМ ПРИХОДИТСЯ ВЫХОДИТЬ В РЕЙДЫ КАЖДЫЙ ЧАС

В Казахстане начался купальный сезон. Но летние забавы не всегда безопасны. В прошлом году на водоёмах столицы утонули шесть человек. Пятеро из них – дети. Поэтому у спасателей лето обычно неспокойное. Они патрулируют на катерах побережье Ишима ежедневно! Вместе с сотрудниками Департамента по ЧС в рейд по запрещённым для купания местам отправился и наш корреспондент Алексей Цой.

Астана, Есиль. Вместе со спасателями отправились в рейд. Заметили, что вдоль реки очень много людей купаются в запрещённых местах. «Просим вас соблюдать меры безопасности на водоёмах и ни в коем случае не плавать в несанкционированных местах». Интересно то, что люди игнорируют запрещающие знаки и таблички. Стоят они там неспроста. В этих местах не исследовано дно водоёма и нет поблизости спасательных пунктов.

АДИЛЬЖАН БЕРИКБОСЫНОВ — СТАРШИЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ЧС РАЙОНА «НҰРА»: «По моему мнению, люди купаются в несанкционированных местах из-за их низкой культуры». Всего в столице 4 разрешённых места для купания. Это центральный и коммунальный пляжи и ещё две зоны отдыха. Купаться можно только там.

АЛЕКСЕЙ ЦОЙ – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Внимание! Внимание! Купаться запрещено! Эти слова спасателям приходится в день говорить десятки раз. Каждый час они выходят в рейд на таких катерах. Это маломерный Silver! В нём больше 100 лошадиных сил. Когда поступает вызов, чсники всего за одну минуту собираются на помощь. Как правило, меньше чем за 5 минут добираются до места происшествия». Рейдами спасатели не ограничиваются. Раздают памятки и листовки  с элементарными правилами безопасности. За буйки не заплывать и детей без присмотра не оставлять. «Пожалуйста, можете среди детей проинструктировать согласно этой памятке. Там всё указано и описано».

КУЗИЯ БАТАЛОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Девчонки у меня всегда на берегу, а кто умеет плавать, постарше, конечно, дальше, но всегда начеку». Детям на пляже показали работу спасателей в действии. Рассказали о первой медицинской помощи.

МИРАС КУАТБЕКОВ – СПАСАТЕЛЬ: «В первую очередь, когда человек тонет, нужно не молчать, а звать на помощь. Если человек не умеет плавать, то нужно сохранять спокойствие и попробовать отталкиваться от дна, подпрыгивать и махать руками». Соблюдать правила нужно для вашей безопасности. Большинство утонувших отдыхали в запрещённых местах.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий