В Ташкенте отменили фестиваль с участием российских артистов

В Ташкенте отменили музыкальный фестиваль, хедлайнерами которого должны были стать более 30 «пропутинских» российских музыкантов. Ранее мероприятие отменили в Азербайджане и Казахстане.

О приостановке продажи билетов на фестиваль «Жара», запланированный на 20–21 мая, узбекская компания объявила 3 апреля.

«К сожалению, текущая ситуация в мире не благоприятствует масштабным музыкальным мероприятиям», — говорится в сообщении iTicket.

Компания описала фестиваль как «праздник солнца, музыки и дружбы, который объединяет страны и поколения». Между тем критики также называют его «Z-батальоном» и «бандой пропутинцев», утверждая, что фестиваль служит платформой для продвижения войны России в Украине и президента России Владимира Путина.

Ранее ходили слухи, что фестиваль в Узбекистане может быть перенесён, но представитель полиции сообщил AFP, что мероприятие «отменено по приказу министерства внутренних дел». Источник подтвердил, что фестиваль был отменён из-за ожидаемых выступлений российских музыкантов, которые поддержали войну.

Организаторы мероприятия 2023 года ранее объявили, что фестиваль, который изначально намеревались провести в марте в Алматы, переносится в парк «Новый Узбекистан» в Ташкенте.

«Русофобские настроения вынуждают организаторов сменить место проведения мероприятия, — заявили тогда организаторы «Жары». — Причина тому — активная русофобия в казахстанских соцсетях».

Фестиваль, ставший ежегодным в Азербайджане с 2016 года, в прошлом году был отменён в Баку.

Музыкальный фестиваль «Жара», который должен был пройти 9-12 марта в Алматы, был отменен из-за реакции казахстанцев на украинский конфликт. Ранее в казахстанском сегменте социальных сетей стартовала масштабная виртуальная акция протеста против проведения этого фестиваля. Большинство казахстанских пользователей посчитали, что разрешение на проведение концерта пропутинских артистов означает «поддержку войны в Украине».

В прошлом году именно по этой причине Азербайджан отказался от проведения этого фестиваля.

Новость о том, что фестиваль «Жара» пройдёт в Ташкенте, вызвала протесты граждан Узбекистана в соцсетях, которые призывали бойкотировать мероприятие.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий