Вернувшиеся в Украину командиры «Азова» заявили о намерении снова участвовать в боевых действиях

Командиры защитников «Азовстали», которые 8 июля вернулись в Украину, собираются снова участвовать в боевых действиях. Об этом командир полка «Азов» Денис Прокопенко заявил на встрече с журналистами во Львове, куда военные прибыли из Турции вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Я глубоко уверен, что армия – это командная работа, и с сегодняшнего дня мы вместе с вами продолжим борьбу, мы обязательно свое слово еще скажем в бою. Самое главное – что украинская армия перехватила стратегическую инициативу на линии фронта и с каждым днем мы продвигаемся вперед», – сказал Прокопенко.

«Мы вернулись и дальше мы будем делать свою работу», – отметил со своей стороны замкомандира «Азов» Святослав Паламар.

О возвращении на родину командующих обороной «Азовстали» в Мариуполе стало известно 8 июля. Пятеро украинских военнослужащих прилетели на одном самолете с президентом Украины Владимиром Зеленским из Стамбула.

В сентябре защитники «Азовстали» были обменяны на обвиненного в сотрудничестве с Москвой украинского политика Виктора Медведчука и после этого жили в Стамбуле. Согласно условиям сделки, которая была заключена при участии президента Турции Реджепа Эрдогана, пятеро украинских командиров должны были после обмена оставаться в Турции до окончания войны «в полной безопасности и комфортабельных условиях».

Блокада Мариуполя началась в начале марта 2022 года и продлилась до середины мая, когда последние защитники завода «Азовсталь» вышли из него в рамках договоренности о дальнейшем обмене. 20 мая Министерство обороны России заявило, что завод «Азовсталь» в Мариуполе перешел под контроль сил РФ. Российское военное ведомство заявило, что всего «в плен сдались» 2439 украинских военных, находившихся на территории завода. Впоследствии часть из них обменяли на российских пленных.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий