«ВКонтакте» запретила рекламировать услуги, связанные с переездом за границу

Пресс-служба соцсети в комментарии The Insider назвала ответ службы поддержки «некорректным» и объяснила произошедшее «человеческим фактором».

Социальная сеть «ВКонтакте» запретила рекламировать услуги, связанные с переездом за границу, включая получение вида на жительство другой страны и учебу за границей. Скриншот ответа от службы поддержки соцсети на своей странице в фейсбуке опубликовал бизнесмен Алексей Поспехов, владелец сервиса по релокации предпринимателей.

По данным СМИ, руководство соцсети действительно ввело запрет на подобную рекламу. Под запрет подпало продвижение услуг, даже косвенно связанных с переездом, оформлением и переводом документов для этого, а также с получением другого гражданства и ВНЖ (вид на жительство).

«Негласный запрет», как сообщается, поступил еще осенью — практически сразу после начала «частичной» мобилизации, объявленной в России в сентябре.

Пресс-служба соцсети в комментарии The Insider назвала ответ службы поддержки «некорректным» и объяснила произошедшее «человеческим фактором». »

Контроль в компании VK принадлежит «Газпром-медиа» и страховой группе «Согаз», крупнейшими владельцами которых являются в том числе друг Владимира Путина Юрий Ковальчук и его семья, племянник президента Михаил Шеломов и «Газпром». Компанию возглавил Владимир Кириенко — сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко.

После нескольких волн миграции россиян в 2022 году, которые были связаны с войной, репрессиями и «частичной» мобилизацией, похожий запрет был введен на подконтрольных властям медиаплощадках и СМИ.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий