Всемирный банк выделит Узбекистану $46 млн на сокращение вредных выбросов

Всемирный банк предоставит Узбекистану грант в размере 46,2 млн долларов США на реализацию государственной политики по сокращению выбросов в энергетическом секторе.

Как сообщает пресс-служба Всемирного банка, данный грант поможет правительству Узбекистана сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, будет способствовать эффективному использованию энергоресурсов, а также предоставит возможность выхода на международные углеродные рынки.

Главная особенность проекта заключается в возможности для Узбекистана аккумулировать «углеродные кредиты», то есть сокращенные выбросы парниковых газов, которые измеряются в тоннах CO2-эквивалента, и продавать их на международных углеродных рынках. Это первая международная инициатива такого рода в Узбекистане и Центральной Азии, которая откроет стране доступ к углеродным рыночным механизмам. Целью Парижского соглашения, на которое опирается данный проект, является ограничение глобального повышения температуры путем уменьшения выбросов парниковых газов во всем мире. говорится в сообщении организации.

В мировом масштабе выбросы парниковых газов, генерируемых страной, не столь велики. Однако Узбекистан входит в число государств с самым высоким уровнем энергоёмкости и соответственно удельных выбросов парниковых газов. Данная ситуация объясняется высокими субсидиями на производство и передачу энергии, говорится в сообщении ВБ.

В рамках реализации проекта до 2028 года планируется ежегодно выделять грантовые средства Узбекистану в качестве мер поощрения за результаты проводимой реформы энергетических субсидий, демонстрируемые в виде подтверждённых сокращений выбросов.

По прогнозам, в период реализации проекта Узбекистан сможет сократить выбросы примерно на 60 млн тонн углекислого газа. Из них в рамках проекта у страны будет закуплено около 2−2,5 млн тонн углекислого газа. Оставшиеся углеродные единицы Узбекистан сможет продать на международных углеродных рынках, используя системы и механизмы, созданные и апробированные в ходе проекта.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий