ВЫСШИЙ СОРТ ПО «ВЫСШИМ» ЦЕНАМ? МУКА В ЦЕНЕ СРАВНЯЛАСЬ С САХАРОМ!

Мука в цене сравнялась с сахаром! В столичных магазинах товар номер один с начала года подорожал в среднем на треть. Мукомолы говорят, что зерно продают за границу, а стране оно дорожает. Как долго акиматы удержат цену на хлеб — сегодня выясняла моя коллега Айгерим Муздыбаева.
АЙГЕРИМ МУЗДЫБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Если говорить о ценах за килограмм товара высшего сорта, то самая низкая стоимость у упаковки на 10 килограммов — примерно 319 Тенге. Мука произведена в Павлодаре. Самая дорогая — импортная из России. Здесь 2 килограмма. Один обойдётся Казахстанцам в 775 Тенге. Разница в ценах почти в 2.5 раза».
Эту разницу уже ощутили жители столицы. Особенно те, кто покупают муку каждую неделю, и помнят цены прошлого года
ГУЛЬЖАХАН, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Я муку беру в неделю один раз. 10-15 кг беру, и у меня не хватает у меня семья большая. Сильно кусается цена. Раньше была 300 с чем-то вот такая 2 кг. А сейчас 500-600, даже 700».
ЛИЛИЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Отказывать то уже себе не будем. Что есть то и берем. Пусть хоть 900 – все равно будем брать. Как сахар же подорожал, берем же».
Мукомолы Казахстана заявляют, что если бы весной Министерство сельского хозяйства не ввело ограничения на экспорт зерна- ситуация с мукой и хлебом этим летом была бы даже хуже, чем с сахаром. Но всё же, по их словам, производителей этой продукции государство не поддерживает. Если так будет продолжаться, то мукомолы будут вынуждены переносить производство в Узбекистан и Россию. И сегодняшние 320 тенге за килограмм, это, по всей видимости, не предел. Так как зерно всё дорожает, а с августа муку, как переработанный продукт на экспорт исключили из списка субсидируемых.
АЛИХАН ТАЛГАТБЕК, РУКОВОДИТЕЛЬ СОЮЗА ЗЕРНОПЕРЕРАБОТЧИКОВ РК: «Зато в перечне есть, мы очень долго смеялись, апельсиновый сок замороженные, сардины какие-то. Непонятно зачем стимулировать экспорт замороженного апельсинового сока, когда у нас есть стопроцентный казахстанкий продукт- мука, которая нуждается в этом стимулировании. На фоне жесткой конкуренции с Узбекистаном и Таджикскими мукомолами».
В Комитете торговли информацию о новом перечне субсидируемых товаров на экспорт пока не прокомментировали, но сообщили, что главной причиной повышения стоимости муки стал конфликт России и Украины, который нарушил баланс производства и распределения пшеницы на мировом рынке. В министерстве сельского хозяйства за цены не отвечают, говорят, в плане производства в Казахстане проблем нет. Оно превышает объемы потребности внутреннего рынка почти в 2 раза. Да и с поддержкой мукомолов всё в порядке, например, есть льготные кредиты
ДАМИР ЕГИЗБАЕВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК: «Для производителей муки предоставляется льгота по снижению НДС в размере 70-ти процентов. С учетом развития в импортируемых странах, производится стимулирование производства глубокой переработки, макароны, хлебцы, крахмал».
Но вот показатели экспорта муки за последние 5 лет стали ниже на 900 тысяч тонн. Другим странам дешевле покупать не переработанный продукт, а наше сырье – зерно.
АЛИХАН ТАЛГАТБЕК, РУКОВОДИТЕЛЬ СОЮЗА ЗЕРНОПЕРЕРАБОТЧИКОВ РК: «Отрасль приходит в упадок, потому что объемы экспорта снижаются. Вы же помните, в Мангыстау скот умирал. Весь Казахстан отруби собирал для скота. Потому что это одна из проблем — снижение переработки зерна идет. Животноводство развивается- то есть производство отрубей падает, а необходимость в отрубях растет».
Точные данные по повышению цен на муку высшего сорта в Министерстве торговли нам пока не предоставили. Анализ по всем регионам пока не провели. Мы связались с акиматом столицы. Там подтвердили, что подорожание хлебобулочных изделий неизбежно. Мука, действительно, ощутимо подорожала. Но цена на социальный хлеб, как минимум, до конца этого года, останется прежней. Контролировать стоимость продукции высшего сорта акиматы не могут, так в список социально — значимых товаров входит только мука первого сорта и ее стоимость тоже останется на уровне 255-ти тенге.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий