«Вызывает окислительное повреждение ДНК»: как излучение от смартфонов действует на организм

Иллюстративное фото

Сейчас мы не представляем своей жизни без смартфона. Он есть почти у каждого из нас. В смартфоне теперь проходит вся наша жизнь: мы работаем, общаемся, учимся, узнаем новости посредством этого гаджета. Корреспондент Tengrinews.kz поговорил о влиянии смартфонов на организм человека с директором Научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины имени Б. Атчабарова КазНМУ имени С. Асфендиярова Тимуром Салиевым.

Он рассказал о последних мировых исследованиях на эту тему. Эксперт уточнил, что окружающее человека электромагнитное поле (ЭМП) в природной среде человека охватывает множество частот в диапазоне от низких частот (0−50 Гц) до высокого уровня в 5 ГГц (беспроводная локальная сеть).

В настоящее время существует широкий диапазон частот диапазона GSM (глобальная система мобильной связи), используемый для телекоммуникационных целей. Например, режимы GSM-900 и GSM-1800 интенсивно используются в большинстве стран. GSM 1800 использует частоты 1785 МГц и 1880 МГц для приема и передачи данных соответственно.

Кроме того, развитие беспроводных сетевых технологий, таких как Wi-Fi, также может способствовать облучению людей в радиочастотном электромагнитном диапазоне. По его словам, мобильные телефоны излучают радиочастотное поле, форму неионизирующего нетеплового электромагнитного излучения, которое может поглощаться тканями, расположенными рядом с телефоном.

Количество радиочастотной энергии, воздействию которой подвергается пользователь мобильного телефона, зависит от многих факторов, таких как технология самого телефона, расстояние между телефоном и пользователем, степень и тип использования мобильного телефона и расстояние пользователя от вышек сотовой связи.

«К данному моменту было проведено огромное количество исследований на тему воздействия электромагнитных полей (ЭМП) от мобильного телефона на здоровье в различных научных центрах по всему миру. Некоторые исследования показали, что длительное воздействие ЭМП вызывает окислительное повреждение ДНК. Было также показано, что ЭМП способно вызывать одно- и двух-цепочечные разрывы ДНК и замедление развития репродуктивной функции у лабораторных животных. При этом надо признать, что большинство научных исследований на эту тему было проведено на клетках, животных и насекомых (а не на людях). Надо понимать, что исследования на клетках (in vitro) не дают полной картины того, как организм человека реагирует на те или иные внешние воздействия, включая ЭМП мобильных телефонов», — говорит Тимур Салиев.

Что касается эффекта на человека — были проведены обширные эпидемиологические исследования в разных странах.

«К сожалению, результаты их часто противоречивы. Поэтому интенсивные исследования проводятся и до сегодняшнего времени, особенно из-за недавнего введения новых стандартов связи, таких как 5G. По грубой оценке, примерно результаты 50 процентов научных работ указывают на возможный вред от электромагнитного излучения от мобильных телефонов. При этом в других 50 процентах работ не выявлено какой-либо серьезной опасности. Международному агентству по изучению рака (IARC), агентству ВОЗ, было поручено определить связь между использованием мобильных телефонов и раком головы/шеи. В 2011 году IARC классифицировало радиочастотное излучение / воздействие ЭМП как потенциально канцерогенное для человека (группа 2B)», — отметил эксперт.

При этом, отметил исследователь, надо учитывать тот факт, что производители смартфонов постоянно улучшают технологию с целью снижения потенциального риска для конечного пользователя. Современные мобильные телефоны намного безопаснее первых моделей.

«Международные эксперты рекомендуют ограничить время, проводимое с мобильным телефоном, до менее двух часов в день. Кроме невидимого радиочастотного поля, экраны мобильных телефонов излучают так называемый видимый Blue Light (“синий свет”). Синий свет, также известный как высокоэнергетический видимый (HEV) свет, представляет собой цвет в спектре видимого света, который можно увидеть человеческим глазом. Синий свет имеет короткую длину волны, что означает, что он несет большее количество энергии. В отличие от других форм света, глаза не могут эффективно фильтровать синий свет, поэтому через глаз на сетчатку может пройти больше света. Синий свет от экранов смартфонов, компьютеров и других гаджетов может оказывать пагубное воздействие на широкий спектр клеток нашего тела, от клеток кожи и до сенсорных нейронов. Синий свет связан с такими проблемами с глазами, как нечеткое зрение, зрительное напряжение, сухость глаз, дегенерация желтого пятна и катаракта. У некоторых людей он вызывает проблемы со сном», — добавил Салиев.

По его словам, в наши дни некоторые модели смартфонов уже имеют встроенную защиту от синего света. Он также прокомментировал вопрос использования смартфонов детьми.

«До сих пор изучается потенциальный вред от мобильных телефонов для детей. Тем не менее большинство экспертов рекомендуют ограничивать использование мобильных средств связи детьми. Это снижает риск возможных побочных эффектов для здоровья ребенка. Кроме прямого вреда, использование мобильных телефонов может привести у ребенка к нарушению сна и проблемам в академической успеваемости. Например, Британская служба здравоохранения (NHS) советует детям в возрасте до 16 лет использовать мобильные телефоны только в случае необходимости и, по возможности, с комплектами громкой связи (телефонная гарнитура)», — резюмировал директор Научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины имени Б. Атчабарова КазНМУ имени С. Асфендиярова Тимур Салиев.

Комментарий (0)
Добавить комментарий