Взрыв на шахте: АМТ заявила о смене руководства на фоне расследования гибели горняков

Компания «АрселорМиттал Темиртау» 30 ноября на своей странице в социальных сетях и официальном сайте сообщила о смене руководства. Эти изменения компания называет «временными» и «важными».

Заявление компании прозвучало на фоне проводимого расследования по факту гибели горняков в шахте имени Ленина в Карагандинской области, где в числе ответственных лиц за произошедшее, правительственной комиссией указаны два иностранных руководителя компании — генеральный директор Биджу Наир и директор угольного департамента Джелсон Батиста.

«Отчет государственной комиссии по расследованию аварии на шахте Ленина 3 ноября стал основой для принятия этих важных решений в «АрселорМиттал Темиртау». Биджу Наир и Джелсон Батиста назначены Советниками Вице-президента «АрселорМиттал», генерального директора «АрселорМиттал СНГ» Виджая Гояла с немедленным вступлением их в должности. Это позволит им полностью сосредоточиться на текущей ситуации и расследовании причин аварии на шахте Ленина», — сообщается на сайте АМТ.

Компания от лица ее генерального директора Биджу Наира, должность которого с 30 ноября заменил другой человек, повторила свое предыдущее заявление о том, что компания не согласна «с некоторыми выводами государственной комиссии в отношении фактических обстоятельств дела», а также не согласна «с персональной ответственностью».

Также компания добавила, что в рамках законодательства она выразит свою позицию и что сейчас компания «работает над этими документами». От лица Биджу Наира сообщается, что он и Джелсон Батиста будут работать в команде, «чтобы справиться с вызовами текущего момента».

В АМТ заявили, что в целях обеспечения непрерывности деятельности компании с «немедленным вступлением в должности» исполняющим обязанности генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» (вместо Биджу Наира — Ред.) назначен Владимир Яблонский, а исполняющим обязанности главного исполнительного директора горнорудного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» назначен Виктор Гафиулов.

Ранее власти сообщали, что всему кругу лиц (26 человек) выставлены ограничения — запрет на выезд за пределы Казахстана после того, как в соцсетях выходила информация о попытке одного из руководителей АМТ покинуть страну. Также власти сообщали, что пока никому не предъявлены обвинения.

23 ноября правительственная комиссия сообщила, что завершила расследование взрыва на шахте компании «АрселорМиттал Темиртау» в городе Шахтинске Карагандинской области, в результате которого пять шахтеров погибли и еще четверо получили ранения.

По словам министра по ЧС Юрия Ильина, определен круг ответственных лиц, «допустивших нарушение трудового законодательства, а также нарушения в области промышленной безопасности». Материалы по расследованию аварии переданы в органы полиции и в прокуратуру.

Министр Ильин заявил на брифинге в Караганде, что «была попытка сокрытия» того, что в течении недели в шахте фиксировались небольшие выбросы метана, но «руководством шахты и должностными лицами скрывалась эта информация», и не проводился комплекс мероприятий.

Министр также сказал, что руководство АМТ предупреждено о том, что работа шахт должна быть продолжена, невзирая на заявления о том, что если будут привлечены к ответственности должностные лица и иностранные граждане, то это якобы может спровоцировать остановку шахт.

После очередной трагедии на шахте в Акорде и среди депутатов мажилиса парламента высказывались призывы провести комплексную проверку АМТ. Позже власти заявили о начале такой проверки.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий