ЗАМОРОЗКИ В АПРЕЛЕ: ПОД УГРОЗОЙ УРОЖАЙ ЯБЛОК И ГРУШ В АЛМАТИНСКОЙ

Урожай фруктов в Алматинской области — под угрозой! Садоводы не на шутку встревожены: неожиданные заморозки и снег могут погубить плодовые деревья. Чтобы спасти их, пришлось развести костры. Айгуль Мухамбетова следила за спасительным огнём.

Возвратные заморозки в этому году застали садоводов Алматинской области врасплох. Они опасаются: в этом сезоне они могут недосчитаться урожая яблок, груш и абрикосов.

АРСЕН РЫСДАУЛЕТОВ – ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ САДОВОДОВ ОБЛАСТИ: «Когда происходит цветение, весенние возвратные заморозки сильно бьют по будущему урожаю. Может погибнуть урожай косточковых культур — черешня, абрикосы, урюк, персик, яблони и груши. Больше всего рискуют на данный момент производители фруктов».

Этот сад находится в предгорном районе области. Температура ночью понижается до минус четырёх. Уже второй день садоводы пытаются отогреть и спасти молодые побеги. Для этого используют задымление.

АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Задымление, говорят садоводы, помогает выиграть у непогоды несколько градусов тепла. Такие костры разжигают по всему периметру. Процесс непростой, ведь в дымовой завесе должен оказаться весь сад. А это — один гектар и около 3 000 деревьев».

Поддерживать температуру в саду приходится всю ночь. Задымление считается одним из старых и бюджетных методов для спасения плодовых культур.

АРДАК ОРАЗАХМЕТ – ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ КАЗАХСТАНСКО-НИДЕРЛАНДСКОГО ЦЕНТРА «ИНТЕНСИВНЫЙ САД»: «Расстояние 3-4 м в междурядье, и делаем дымовую завесь. Используем солому, перегной, так как нам нужен не костёр, а дым. Технология старая, но эффективная. Ребятам огромная благодарность, работают до шести-семи утра. Мы держали дым в саду и думаю, спасём сад».

Аномальные для апреля морозы настигли и некоторые страны Европы. Во Франции температура опускалась местами до минус восьми. Огромные виноградники спасают при помощи костров и специальных свечей. Их разжигают вокруг лозы. Виноделы говорят, таких холодов не припомнят даже старожилы, поэтому в этом сезоне пострадают виноделы. При этом правительство обещает помочь предпринимателям.

ДЖОНАТАН ДЮКУР – ВИНОДЕЛ: «Пострадали 50-60% виноделов. Я думаю, из нескольких моих виноградников я потеряю половину урожая, примерно 1,5 млн бутылок вина».

А в Италии сады орошают с вертолёта. Это ещё один способ спасти урожай. Какой ущерб нанесли заморозки алматинским фермерам, они узнают только к концу мая. Тогда подсчитают, сколько деревьев не выдержали непогоду. Тем временем синоптики обещают плюсовую температуру уже на днях.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий