Живой пример мужества и героизма

В окружении не только детей и внуков, но и военнослужащих  встречает свой 95-летний юбилей и наступающий новый год участник Великой Отечественной войны, житель Тараза Базарбай Бурбаев. В гости к нему пришел командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов, а также офицеры и военнослужащие срочной службы.

Несмотря на преклонный возраст, фронтовик обладает хорошим слухом и зрением, сохраняет интерес к жизни, радуется визитам гостей, с удовольствием поддерживает беседу.

Жизнь Базарбая Бурбаева длиною в 95 лет насыщена событиями. В 1942 году Базарбай Бурбаев призвался в ряды Советской Армии и пошел на фронт миномётчиком в составе 393-го полка. Однако войну он проходил не на западе страны, а на противоположной её стороне – в Манчжурии, в составе войск Дальневосточного фронта, принимая участие в советско-японской войне. С войны Базарбай Бурбаев вернулся только в 1947 году. За мужество и героизм был награжден орденом Красной звездой и другими наградами.

О войне, правда, Базарбай Бурбаев вспоминать не любит: немало боевых товарищей потерял он на фронте, слишком много тяжелых воспоминаний связано с войной. Зато с упоением ветеран может рассказывать о своей работе: сразу после возвращения с фронта Базарбай Бурбаев устроился машинистом в Жамбылское депо, где и проработал до самой пенсии.

– Для нас огромная честь общаться с ветераном – настоящим солдатом, честно выполнявшим свой долг на войне, – подчеркнул командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов. – Он живой свидетель и участник войны, он знает цену мирной жизни, и для нас он  – живая легенда.

Как уверенно фронтовик Базарбай Бурбаев шел по полям сражений, а потом водил локомотивы, так же успешно у него сложилось и в семейной жизни. Семеро детей подарили своему отцу 15 внуков, а те, в свою очередь, 15 правнуков. Все они горячо любят своего отца и деда, берегут его, восхищаются его боевой молодостью, ценят его трудолюбие.

– Я рад, что мне посчастливилось пообщаться с участником войны, – с гордостью признается рядовой срочной службы войсковой части 85395 РгК «Юг» Әбилсейт Алмуханов. – Если бы я не служил в армии, вряд ли мне такая возможность представилась бы. Рядом с ветераном наша военная форма вызывает у нас еще больше гордости, и мы испытываем большую ответственность, ведь мы последователи ветеранов, тоже защищаем Отечество.

Вручая фронтовику подарки, военнослужащие пожелали Базарбаю Бурбаеву здоровья, чтобы он и дальше оставался для них живым примером мужества и героизма, примером образцового человека и добропорядочного гражданина Республики Казахстан.

Дина Мухаринова

Фото Мухита Конарова

Пресс-служба РгК «Юг»

Комментарий (0)
Добавить комментарий