20-летие Астаны — праздник не для чиновников — Даурен Абаев

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев прокомментировал  бюджет на празднование юбилея столицы, передает inform.kz.

«20 лет Астане, Астана — это визитная карточка Казахстана.  Именно со столицей у нас ассоциируется независимость нашей страны. Двадцать лет — это, в первую очередь, празднование не для чиновников, а для жителей столицы, это самое главное», ―сказал Даурен Абаев в интервью журналистам после заседания Правительства.

«И  это никакие не кредитные деньги, о которых сейчас многие говорят, эти деньги были в той или иной степени уже заложены. Поэтому, я думаю, что это абсолютно  адекватная цена и никаких проблем,  здесь не должно быть. Проверяющие органы в любой момент могут проверить целесообразность  расходования этих средств», ― пояснил Даурен Абаев.

Глава МИК отдельно остановился на подарках, которые делают регионы на юбилей столицы.

«Давайте поставим вопрос  по-другому — пешеходный мост, который строится между микрорайоном Самал и парком, это не для акима города  Астаны, он строится для жителей этой столицы, для гостей, для детей, в первую очередь, для Вас всех», ― добавил Даурен Абаев.

Министр информации и коммуникаций также подчеркнул, что его смущает, что все делают акцент на деньгах и забывают о мультипликативном эффекте, которое приносит любое подобное мероприятие.

«Это то, что остается, инфраструктура, город развивается. Эти деньги в той или иной степени в виде налогов или других различных мероприятий вернутся в казну. Давайте правильно ставить акценты. К примеру, на пять социальных инициатив Главы государства для населения всей страны тратится 2,5 трлн тенге. В каком государстве строится общежития для студентов? Где принята такая масштабная программа по жилью? Об этом вы же не говорите, вы не акцентируете на этом внимания», ― прокомментировал  Даурен Абаев.

В целом сумма на празднование столицы, как было сообщено, составляет  около  19 млрд тенге.

 «Но она состоит из бюджета разных программ, разных госорганов, просто консолидированная сумма», ― заключил министр.

Комментарий (0)
Добавить комментарий