7 средств, которые помогут при похмелье и переедании

Иллюстративное фото

Как Новый год встретишь, так его и проведешь!

«Оливье», селедка под шубой, запеченное мясо, бутерброды с красной рыбой, всевозможные нарезки – вчера все было так вкусно, а шампанское лилось рекой. Сегодня, вполне возможно, вас беспокоит головная боль и тяжесть в желудке, а ведь только третье число! Мы составили для вас подборку средств, которые помогут провести праздники в хорошем самочувствии.

Адсорбенты

Алкоголь отравляет организм, обезвоживая его, вызывая интоксикацию и вымывая минералы, — отсюда все эти неприятные ощущения, когда сначала было хорошо и весело, а потом — плохо и грустно. Снять интоксикацию поможет адсорбент: средство, которое «собирает» продукты метаболизма, а потом выводится вместе с ними. К этой группе относятся такие лекарства, как активированный уголь. Их можно принять и по факту наступления похмелья, и заранее, если вы во время самого застолья почувствовали, что немного перебрали.

Солевые препараты
Как уже говорилось, употребление алкоголя становится причиной обезвоживания и дефицита минералов в организме – например, калия или магния. Поэтому полезно как можно больше пить, и лучше не просто воду, а средство, которое восстанавливает баланс минералов. Так быстро станет легче, и кстати, примерно таким же образом действует рассол – известное народное средство от похмелья.

Обезболивающие
Здесь все и так понятно – никому не хочется весь день лежать с больной головой. Они частично снимут неприятные ощущения, но все же основное внимание стоит уделить избавлению от токсических метаболитов — чем их меньше, тем легче организму.

Комплексные средства
В эту категорию входят препараты, содержащие сразу несколько действующих веществ. Чаще всего подобные препараты обезболивают и тонизируют, и их может быть вполне достаточно, чтобы привести себя в порядок хотя бы внешне.

Ферменты
Не только алкоголь может привести к неприятным последствиям, но и слишком большое количество не самой здоровой пищи. Справиться с ней помогут ферменты. Они стимулируют пищеварение, помогая вашему желудочно-кишечному тракту быстрее перерабатывать все, что вы съели новогодней ночью.

Противорвотные средства
Это препараты на основе домперидона. Основное действие – улучшение перистальтики желудка и кишечника, за счет чего ЖКТ справляется с накопленными ночью запасами в ускоренном темпе. Кроме того, «Мотилиум» выступает и как противорвотное средство (это может быть минусом, если организму нужно избавиться от алкогольных токсинов, поэтому при одновременном похмелье и переедании, возможно, от этого средства стоит воздержаться).

Препараты от изжоги
Переедание чревато еще и изжогой, «погасить» которую помогут соответствующие препараты. Нейтрализуют излишки соляной кислоты в желудке, снимая проявления изжоги.

Также убедитесь, что у вас под рукой есть антисептики, пластыри и бинты, — и мы искренне надеемся, что вам все это не понадобится!

источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий