НЕСЪЕДОБНОЕ СЪЕДОБНО: КАКИЕ НА ВКУС ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ, ЗНАЕТ ЖИТЕЛЬНИЦА АСТАНЫ

pixabay.com

Герои нашего следующего сюжета стирают все грани между съедобным и несъедобным. Живыми дождевыми червями предпочитает питаться жительнца столицы. Она находит необычное блюдо не только полезным, но и вкусным. А ещё одна наша героиня любит есть мел, глину и почву.
ЯНА МАЗУРЕНКО: “На вкус как недоваренные макароны. Но когда жуешь, очень приятно у них так кожура похрустывает немножечко, мягкая, как мармелад, знаете?”
Вряд ли кто-то догадался, о каком блюде с таким аппетитом рассказывает девушка. Яне 23 года, и с восьмого класса она разбавляет свой рацион дождевыми червями. Больше всего нравятся, так скажем, домашние беспозвоночные, из собственного огорода.
ЯНА МАЗУРЕНКО: “Летом дома в огороде накопал, взял, а сейчас мне пришлось их купить, найти, на сайте продают. Вообще-то по цене зимой – дороговато, честно говоря обходится”.
Оказалось, что подготовка к столь необычной трапезе это целая церемония. Нужен особый подход. Червяки тоже бывают импульсивными. В этой порции примерно две дюжины червей. Достаточно, чтобы наесться, говорит девушка. А что насчёт пользы, спросили мы у врача.
ГУЛЬМИРА ДУМЫК – ГАСТРОЭНТРОЛОГ: “Поедая червей человек может заразиться паразитами. Соответственно, у него в организме могут жить паразиты. И соответственно он может ещё больше страдать от того, что организм ещё больше стресса испытывает”.
В своё меню земляные продукты, а вернее горные породы Асия включила не потому, что на другую еду у неё не хватает денег. Просто нравится.
АСИЯ АУБАКИРОВА: “Вкус известь как будто. Нюхаю известь и кушаю как будто известь. Прям такой свежий, свежий. Только покрасили. Очень вкусно”.
В школе она ела канцелярский мел. Позже узнала, что бывает природный, без химических добавок, повкуснее. Помимо мела, бывает съедобная почва и глина. Причём в ассортименте. Насчитывается более двухсот сортов. Одним словом, когда есть спрос, будет и предложение.
АКЖАН КАБИДЕН – ПРОДАВЕЦ МЕЛА, ГЛИНЫ И ПОЧВЫ: “Товар мы закупаем с России, с Украины. В Казахстане у нас тоже есть меловые карьеры. Например, наполеон, вот он как торт слоится. Но она вкусная. Это уральская глина. Она очень востребованная”.
Продажей мела, глины и почвы для гурманов Акжан занимается уже два года. Говорит, что клиентов достаточно. Психологи и диетологи считают подобное увлечение расстройством пищевого поведения, которое называется пикацизм.
ГУЛЬМИРА ДУМЫК – ГАСТРОЭНТРОЛОГ: “Зависимость, от того, что человек есть глину или мел это связано с тем, что в организме человека чего то не хватает. Чаще всего это микроэлементов. Потому что, глина и мел например да. Они содержат микроэлементов”.
Гульмира Думык говорит, что для человеческого организма очень важна защита от токсинов. В этом смысле те же мел и глина могут быть полезны. Но их поедание в чистом виде могло быть оправдано разве что больше сотни лет назад. Есть риск получить те же соли тяжелых металлов. Полезные вещества, которые содержат мел или глина вполне можно найти в наборе витаминов или в составе лекарств. И хотя о вкусах не спорят. При необычных гастрономических порывах лучше проконсультироваться у врача.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий