БУДЕТ КАК ДОМОФОН — СЕЛЬСКИЙ ШКОЛЬНИК ПРИДУМАЛ, КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ДОМ ОТ ПОЖАРА С ПОМОЩЬЮ ИИ

Сельский школьник придумал дом с искусственным интеллектом. Девятиклассник изобрёл систему, которая обеспечит максимальную безопасность в казахстанских многоэтажках и спасёт своих хозяев от пожара. Разработкой юного учёного уже заинтересовались спасатели.

 

Жансару Садриеву всего 14, а им давно восхищаются взрослые всей Северо-Казахстанской области. Школьник придумал безопасный дом. Это пока просто макет. Хоть он и выглядит по-детски, но это серьёзный проект, где задействован искусственный интеллект. И если вдруг в многоэтажке произошёл пожар, то система Жансара сразу указывает, кто из хозяев в беде.

 

ЖАНСАР САДРИЕВ – ШКОЛЬНИК: «Это будет как домофон. Это будет электронное устройство, там будет внедрена камера, чтобы распознавала лицо». И при этом искусственный интеллект будет предоставлять полную информацию о человеке, который заходит в подъезд. Спасатели оценили по достоинству изобретение школьника. Они подсказали ему, как довести дом до совершенства.

 

ЖАНАТ ДОНАНОВ — НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА: «Доделать нужно систему оповещения, направления путей эвакуации, чтобы могла программа считывать и показывать, сколько людей находится конкретно на каждом этаже». Жансар всё записал. По словам его наставника, учителя математики и информатики Мурата Курмангалиева, школьник очень целеустремлённый и мыслит всегда глобально, хочет быть полезным обществу.

 

МУРАТ КУРМАНГАЛИЕВ — УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ: «Он у нас и спортсмен, и играет на домбре, и занимается футболом, и не хочет отставать от остальных сверстников, которые просто подтягиваются на турнике во дворе». Юный изобретатель первым делом планирует внедрить систему в своей школе. По его словам, это не только обезопасит детей, но и будет полезным как для родителей, так и для учителей. Они смогут увидеть, в каком кабинете находится тот или иной ребёнок.

 

ЖАНСАР САДРИЕВ – ШКОЛЬНИК: «Для того, чтобы поставить первый прототип, мне нужно, как минимум, два миллиона тенге. Мы хотим изменить мир к лучшему». Жансар Садриев мечтает получить финансирование, чтобы воплотить свою идею в реальность.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий