8 способов избавиться от депрессивных мыслей осенью

Нурлан Батыров в образе «Безумной женщины». Фото: Instagram

Тема осенней хандры и меланхолии знакома почти каждому человеку. Все мы люди и склонны загрустить, когда дождя больше, чем солнца, когда лето уже позади, а впереди казахстанские широты ждет ледниковый период почти на полгода. Педагог-психолог Ольга Третьякова рассказала, как в этот непростой период бороться с депрессивными мыслями, передает Tengrinews.kz.

От чего мы страдаем осенью и зимой

Ольга Третьякова отмечает, что сначала необходимо ответить на вопрос, почему именно с осенней порой приходят депрессивные мысли и снижение настроения.

Во-первых, как рассказала специалист, осенью слишком мало солнечных лучей для необходимого синтеза витамина D. Его недостаток оказывает негативное влияние на настроение.

Во-вторых, осенью наступает сенсорная депривация (частичное прекращение воздействия на органы чувств).

«Вместо летнего буйства ярких красок нас начинает окружать все белое, черное и серое. Наши органы чувств испытывают дефицит ярких впечатлений, ярких красок и запахов», — объяснила психолог.

В-третьих, осенью и зимой наше тело объективно расходует больше энергии, чтобы поддерживать необходимую температуру.

По словам Ольги Третьяковой, все эти факторы провоцируют совокупный дефицит, который проявляется в виде спада настроения и энергии — главных признаков осенней хандры.

1. Находитесь на открытом солнце

Первая рекомендация специалиста — использовать любой солнечный день по максимуму, для того чтобы зарядить свои «невидимые батарейки».

«Это может быть, например, 15-минутная прогулка в обеденный перерыв. Здесь очень важно понимать, что нам необходимо открытое солнце, так как через стекло определенная часть спектра ультрафиолетовых лучей не проходит», — рассказала педагог-психолог.

 

2. Воздействуйте на обоняние

Что касается борьбы с упомянутой сенсорной депривацией, то, как отметила Ольга Третьякова, необходимо насыщать свои органы чувств получением впечатлений.

«Например, ароматерапия, различные запахи, которыми можно наполнять помещения, в которых вы находитесь, экспериментировать. Желательно, чтобы каждый день был какой-то новый аромат. Также добавляйте в пищу душистые приправы», — поделилась психолог.

 

3. Добавьте больше цвета

Потерю визуальных впечатлений в осенне-зимний период, по словам Третьяковой, важно компенсировать добавлением ярких цветов в доме, офисе и одежде.

«Понятно, что, может, необязательно перекрашивать стены в своем доме, но добавить каких-то ярких текстильных оттенков в этот период стоит. Яркие пледы, что-то яркое в одежде. Поставьте также на стол тарелку с фруктами разных цветов», — подчеркнула педагог-психолог.

Кстати говоря, по мнению психолога, модный нынче интерьер в стиле минимализма и хайтека не способствует борьбе с депрессивными мыслями из-за минимального количества цветовых акцентов в палитре.

 

4. Разнообразьте тактильные ощущения

По словам специалиста, в период хандры немаловажно с помощью приятных тактильных ощущений и переживаний дать понять своему телу, что оно в безопасности, что вокруг достаточно тепла, достаточно приятного, мягкого, невраждебного.

«Наша кожа — это один большой орган чувств. Если вы будете как-то разнообразить свои тактильные переживания, прикасаться к тому, что вам приятно, например, мягкая одежда, наши питомцы, поход на массаж, в спа-салон или горячая ванна, — все это будет благоприятно сказываться на самочувствии и будет способствовать необходимому восполнению дефицита», — отметила Ольга Третьякова.

 

5. Заряжайтесь эмоциональными впечатлениями

В период осенней хандры, как подчеркивает педагог-психолог, важно все, что вносит в нашу жизнь положительный эмоциональный заряд.

«Это могут быть прогулки, спорт, посиделки или вечеринки с друзьями, хорошие фильмы. Или еще что-то, что приносит положительные эмоции. Кроме того, очень важной для настроения является музыка. Если у вас есть любимый плейлист для активности или расслабления, это замечательно. Если нет, то советую обязательно его создать», — рекомендовала Третьякова.

 

6. Хвалите себя

Третьякова подчеркивает, что очень важно не забывать себя хвалить и вознаграждать. Нельзя обесценивать даже самые маленькие свои победы.

«Например, если вы вынуждены добираться до работы в ненастную погоду, да еще и в пробках, это можно смело приравнивать к подвигу. Со всей серьезностью скажите себе: «Да, я молодец, сегодня я совершила подвиг, это правда было нелегко, я потратила кучу ресурсов для того, чтобы это сделать. И поэтому я достойна награды». Скажите себе спасибо, погордитесь собой, порадуйте себя чем-нибудь. Это правда очень важно. Ни в коем случае нельзя обесценивать свои усилия и нельзя обесценивать то, что в осеннюю и зимнюю пору нам живется тяжелее», — подчеркнула педагог-психолог.

 

7. Избегайте стрессов

Еще одна рекомендация Ольги Третьяковой — минимизировать или вовсе исключать из своей жизни стрессы, а также избегать общения с людьми, с которыми вам эмоционально непросто общаться.

«Избегайте стрессовых факторов. Не читайте ужасы и кошмары в новостях, не смакуйте подробности, потому что все это создает тревожный фон. Мы ничего не можем сделать с землетрясением на другом конце планеты, а наша психика воспринимает это как реальную опасность, которая происходит рядом с нами. Также минимизируйте контакты с людьми, с которыми вам эмоционально трудно общаться», — поделилась она.

 

Психолог добавила, что также желательно снизить требовательность к себе. Например, выбирая между уборкой дома и чтением книги, стоит чаще выбирать себя и свой комфорт для сохранения своих психических и эмоциональных сил.

8. Обращайтесь за помощью к профессионалам

Также Третьякова советует обращаться в период стресса и апатии к специалистам. Например к психологу, поддержка которого поможет прожить эти периоды и разгрузить свой «эмоциональный контейнер».

«Хороший специалист обязательно будет к вам внимателен и укажет на какие-то аспекты, которыми вы себе обременяете, усложняете жизнь. Он поможет снизить нагрузку на психику и подскажет, как вы можете устроиться в этой жизни комфортнее», — отметила психолог.

 

Ольга Третьякова также подчеркнула, что если на протяжении двух недель вы находись в апатичном или раздраженном состоянии, замечаете снижение настроения, нарушение сна, усиление или снижение аппетита, вам ничего не доставляет удовольствие, то в обязательном порядке стоит обратиться к врачу: все это маркеры депрессии.

«Это может быть невропатолог, психолог, врач-психиатр, врач-психотерапевт. Важно вовремя диагностировать депрессию, определить ее источник и начать либо лечение препаратами, либо поддерживающей терапией, которая поможет выйти из этого состояния», — рассказала специалист.

Посещение психолога и врача-психотерапевта, как подчеркнула в заключение Третьякова, — это такая же норма в современном и цивилизованном мире, как поход к стоматологу или любому другому врачу.

Комментарий (0)
Добавить комментарий