Бороться с коррупцией в Казахстане начнут омбудсмены, послы перемен и комиссары

Новый формат работы по борьбе с коррупцией запускается в Казахстане.

Новый проект «Антикоррупционный фронт» начинает работу в Казахстане.

Проект будет направлен на мобилизацию гражданских сил и объединение усилий неравнодушных граждан против коррупции.

Как сообщил председатель первого антикоррупционного медиа-центра Толеген Байгулов, в работе будут задействованы силы специальных омбудсменов, послов перемен и комиссаров, передаёт zakon.kz.

В роли омбудсменов выступят известные личности, деятельность которых направлена на борьбу с коррупцией.

«Внедряя данное понятие в обществе, мы хотим через омбудсменов продвигать современные тренды антикоррупционной политики страны. Основным направлением их работы будет формирование антикоррупционной культуры, воздействие на сознание граждан», — написал общественник на своей странице в Facebook.

В тоже время роль послов перемен заключается во взаимодействии общественности с госаппаратом. Деятельность Послов перемен будет направлена на выявление «болевых точек» и «коррупционных рисков» в деятельности госорганов. В своих обращениях Послы перемен могут использовать данные, предоставленные им антикоррупционными комиссарами.

Антикоррупционные комиссары будут работать с населением, проводить рейды, осуществлять мониторинг госзакупок, приём граждан, используя метод «тайный покупатель». Комиссары фиксируют конкретные нарушения, недостатки в работе госорганов и предприятий. Более того, антикоррупционные комиссары займутся общественным контролем по строительству социальных объектов и дорог.

О фактах коррупции казахстанцы могут сообщить по номеру WhatsApp: 87020002494.

Комментарий (0)
Добавить комментарий