Четвертый выпуск оленей в резервате «Иле-Балхаш»

В начале июля в государственном природном резервате «Иле-Балхаш» состоялся четвертый выпуск бухарского оленя.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан совместно со Всемирным Фондом дикой природы (WWF) завершили очередной ежегодный выпуск краснокнижного животного в дикую природу, в количестве 61-ой особи. На сегодняшний день с учетом первых выпусков тугайного или бухарского оленя, проводимых с 2019 года, насчитывается более 150 особей.

«Выпуск копытных в природу резервата «Иле-Балхаш» стал некой ежегодной традицией. И несмотря на то, что это уже четвертое по счету подобное мероприятие, мы все также с большим нетерпением и трепетом наблюдаем за уникальным событием не только для Южного Прибалхашья, но и для всей дикой природы Казахстана», – говорит директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц.

«Возвращение бухарского оленя в Южное Прибалхашье является важным этапом программы по реинтродукции тигра. Буквально четыре года назад впервые на территории резервата поселились пять оленей, с каждым годом цифра растет. Сегодня их 150», — отметила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алия Шалабекова.

Комментарий (0)
Добавить комментарий